"

Кадровую обеспеченность оборонных предприятий обсудили в Минтрудсоцразвития РД

Фото:
180
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 ноября – РИА «Дагестан». В Минтрудсоцразвития РД прошло расширенное совещание по вопросам обеспечения кадровой потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие глава министерства Абдурахман Махмудов, замминистра промышленности и торговли РД Хаджимурад Исрапилов, декан факультета ДПО Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения, доктор экономических наук Александра Мельниченко, а также представители предприятий оборонно-промышленного комплекса РД и директора учреждений занятости населения подведомственных Минтруда РД.

Открывая совещание, Абдурахман Махмудов отметил, что обеспечение оборонно-промышленных предприятий республики квалифицированными специалистами является одной из приоритетных задач.

«Сегодня наблюдается нехватка узкопрофильных специалистов на предприятиях региона. Расширенное совещание с участием всех заинтересованных структур позволит нам обсудить основные проблемы в подборе кадров и совместно продумать пути их решения», – сказал министр.

Представители предприятий оборонно-промышленного комплекса республики озвучили перечень востребованных специальностей на предприятиях и задали интересующие их вопросы.

Александра Мельниченко в своем выступлении рассказала о возможностях Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения по подготовке и повышению квалификации кадров для предприятий ОПК в Дагестане.

После обмена мнениями участников совещания было принято решение о создании предприятиями ОПК личного кабинета на портале «Работа в России» с указанием актуальных сведений о кадровой потребности предприятий ОПК и достоверной информации о размере оплаты труда.

По итогам заседания руководителям служб занятости населения в районах, на территориях которых расположены предприятия ОПК, было предложено организовать обучение для руководителей и специалистов кадровых служб предприятий ОПК по работе и функционалу портала «Работа в России».

Центрам занятости также рекомендовано оказать содействие безработным и ищущим работу гражданам по подбору для них работы с учетом потребности предприятий ОПК.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела