"

Как расклеивать объявления в Махачкале, чтобы не получить штраф?

Фото:
1614
2 минуты
«Ищем сотрудников на работу», «Сдается комната», «Компьютерная диагностика всего организма», «Стирка ковров и одеял», «Компьютерные услуги», «Алмазное сверление без грязи и пыли». Эти заголовки объявлений, как и многие другие, давно уже стали привычными для жителей Махачкалы и ее гостей. Люди развешивают рекламу о предоставляемых услугах на любой поверхности, которую «берет» клей. Особой популярностью у них пользуются места, где расклейка запрещена – столбы, фасады, стены домов, магазинов и т.д.  

О том, насколько законны действия предприимчивых махачкалинцев, им рассказали сотрудники отдела полиции по Ленинскому району УМВД РФ по городу Махачкале. Во время рейдов стражи порядка побеседовали с нарушителями об ответственности за расклейку объявлений в неположенных местах.

Одного из них полицейские остановили на углу улицы Шеболдаева и проспекта Расула Гамзатова. Молодой человек развешивал объявления о поиске сотрудников для нового регионального центра. Будучи пойманным, он признался, что не всегда размещает рекламу на фасадах, а старается использовать доски. На вопрос, знает ли он о том, что может получить штраф за свои действия, ответил отрицательно.

Сотрудники полиции объяснили ему важный момент.  Чтобы не получить штраф за расклейку объявлений, их нужно оставлять на информационных, рекламных, околоподъездных досках, рекламных тумбах, на остановках общественного транспорта, где бывают стенды с пометками «Объявления» или «Доска объявлений».

По их словам, ответственность за расклейку объявлений в неположенном месте устанавливается на уровне регионов. За размещение вывесок, объявлений, листовок и иной наружной информации в неустановленных для этих целей местах, а также содержание мест размещения наружной информации в ненадлежащем состоянии предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 3.5 закона Республики Дагестан от 13 января 2015 года № 10 «Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях». Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 1 тысячи рублей на граждан; на должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20  до 30 тысяч рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела