"

Хадж-кампанию 2013 года оценили на твердую «четверку»

Фото:
2506
3 минуты
Пресс-конференция, посвященная прошедшей хадж-кампании, состоялась сегодня, 8 ноября, в Махачкале. В мероприятии приняли участие представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, турфирмы, которые занимались отправкой паломников в хадж. Стоит отметить, что Дагестан получил наибольшую квоту (6400) из мусульманских республик России по числу населения.

По словам председателя Комитета по свободе совести Сулеймана Магомедова, подготовка и проведение хаджа традиционно находятся под самым пристальным вниманием Президента Республики Дагестан, Правительства и соответствующих министерств и ведомств.

«Их задачи и функции – помощь организаторам хаджа и координация действий всех задействованных участников хадж-кампании. Благодаря слаженному взаимодействию всех участников  организация хаджа 2013 года прошла на высоком уровне», – сказал он.

Для успешного проведения хадж-кампании 29 апреля и 11 июня текущего года под председательством заместителя председателя Совета Федерации,  Уполномоченного по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений Правительства Российской Федерации Ильяса Магомедсаламовича Умаханова состоялись расширенные совещания Хадж-миссии Российской Федерации. Там были распределены квоты между Духовными управлениями мусульман России и обсуждены рабочие моменты предстоящего паломничества. С целью упорядочения и систематизации работы по приему заявок населения на совершение хаджа общая квота была распределена по населенным пунктам.  Окончательное распределение квоты среди населения производилось районными и городскими имамами мечетей путем жеребьевки. По инициативе ДУМД с прошлого года введено строгое ограничение по совершению повторного паломничества, в хадж направлялись только паломники, совершающие  его впервые.  

Участники конференции разъяснили, почему с каждым годом квота для Дагестана уменьшается и почему именно четыре турфирмы занимаются отправлением паломников в хадж.

«Квота на 2013 год для Дагестана в процентном отношении к общероссийской квоте по сравнению с предыдущими годами не уменьшилась. Количественное уменьшение дагестанской квоты, как и российской в целом, связано с принятым властями Саудовской Аравии решением о всеобщем сокращении квоты для мусульман всех иностранных государств на 20%. Собственную квоту Саудовская Аравия сократила на 50%. Причиной являются строительные работы по реконструкции Заповедной мечети в Мекке», – рассказал Магомедов.

«Претендентов на обслуживание хадж-кампании было гораздо больше, но из их числа были выбраны туроператоры, внушающие доверие и имеющие достаточный опыт в организации хаджа. Это ООО “Марва тур” и ООО “Баракат”. В качестве турагентов данных туроператоров выступили ООО “Караван трэвел” и ООО “Равза тур”. Обслуживание клиентов указанными фирмами, как показывают практика и отзывы паломников, находится на высоком уровне», – сказал руководитель Комитета по совести.

В то же время он отметил, что еще не было случая, чтобы наша республика не осваивала выделенную для нее квоту. Более того, дагестанцы вносят значительный вклад в освоение квот, выделенных другим субъектам Российской Федерации, в связи с чем доля жителей нашей республики, совершающих хадж, среди всех паломников России составляет более 70%.

Магомед Сулейманов отметил также слаженную работу таможенников, пограничников и миграционной службы в проведении хаджа.
«В этом году Управление Федеральной миграционной службы по РД,    Дагестанская таможня и пограничное Управление ФСБ РФ по РД действовали слаженно. Ими были приняты всевозможные меры, позволившие оперативно осуществить досмотровые процедуры. Так, в аэропорту “Уйташ” г. Махачкалы были открыты дополнительные пункты пограничного и таможенного пропуска пассажиров для удобства паломников, предотвращения очередей при вылете в КСА. Вопрос с вакцинацией паломников был решен силами туроператоров хаджа», – добавил он.
По его словам, в этом году не было проблем и с визами благодаря тому, что посольство  КСА грамотно организовало процесс приема и выдачи документов, необходимых для поездки в хадж.

Участники конференции не забыли отметить благотворительную деятельность мецената Сулеймана Керимова, связанную с отправкой в хадж дагестанских паломников.

Новости раздела