"

Хакеры RaHDit опубликовали кадровые документы "Азова"*

Фото: © iStock.com / urbazon
125
2 минуты
Хакерская группа RaHDit ("Злые русские хакеры") опубликовала на портале "НемеZида" около шести тысяч файлов со взломанных ими компьютеров кадровой службы украинского националистического полка "Азов"*.

В общий доступ попали приказы боевых расчетов, списки участников боевых действий за различные периоды, личные дела военнослужащих, их послужные списки и награждения.

Среди документов есть и данные о нарушениях, например, списки тех, кто уходил в самоволку. Хакеры анонсировали новые расследования, сделанные на основании изученных документов.

Из опубликованных документов следует, что обвиняемая в России в убийстве политолога Дарьи Дугиной гражданка Украины Наталья Вовк служила в 12-й бригаде нацгвардии, куда входил, в частности, националистический полк "Азов"*.Хакеры выложили справку, подписанную командиром бригады полковником Александром Крячко, из которой следует, что "солдат Вовк Наталья Павловна" участвовала в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности Украины, "находясь непосредственно в районах и в период осуществления обозначенных мероприятий: г. Мариуполь Донецкой области" в 2020 и 2021 годах.

Кроме того, выложен документ об изменении в личном деле военнослужащего — там отмечается, что Вовк ранее носила фамилию Шабан и теперь меняет ее на основании решения Ильичевского районного суда Мариуполя. При этом здесь она значится как "солдат ШАБАН Наталья Павловна — стрелок 2-го отделения 2-го патрульного взвода 1-й патрульной роты стрелкового батальона (по конвоированию, экстрадиции, охране подсудимых и охране общественного порядка)".

Ранее группа RaHDit публиковала данные офицеров НАТО, воюющих против России в киберпространстве, сведения в отношении 1,5 тысяч действующих сотрудников службы внешней разведки Украины, в том числе работавших под прикрытием более чем в 20 странах.В июле минувшего года RaHDit взломали серверы Национального университета обороны Украины, выкачали его методички, а взамен оставили информацию о зверствах киевского режима в Донбассе. Месяцем ранее они выложили данные 700 сотрудников службы безопасности Украины и главного управления разведки.

В самом начале спецоперации RaHDit одновременно взломали все 755 правительственных украинских сайтов. Как заявлял РИА Новости участник группы на условиях анонимности, они наладили канал передачи данных по действиям украинской армии, попавших в их распоряжение, российским военным.

* Террористическая организация, запрещена в России.

Источники
РИА Новости

Новости раздела