"

Ход реализации программы «Формирование комфортной городской среды» обсудили в Общественной палате Дагестана

Фото:
787
5 минут
МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Общественная палата Республики Дагестан провела слушания, посвященные ходу реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Открывая заседание, заместитель председателя Общественной палаты Дагестана Сапарбейг Абдуллаев обозначил важность проводимой работы и внимание к ней руководства страны и республики.

«Старт реализации грандиозной программы “Формирование комфортной городской среды”, благодаря которой наши города и районы становятся красивее и удобнее для проживания, был дан в соответствии с “майскими” указами Президента России Владимира Путина. В 2019 году в Дагестане предусмотрено благоустройство 228 территорий – 14 дворовых и 214 общественных, в 10 городах и 29 муниципальных районах. На реализацию программы предусмотрен 1 млрд 1 млн 116 тысяча рублей, в том числе 991,151 млн рублей – из федерального бюджета.

Мы хотим знать, как идет реализация. Много общественных организаций проверяют эту работу, выезжают в города и районы координаторы. Мы решили мониторить эту работу, выезжали на объекты в города. Надо отметить негативные моменты, чтобы успеть исправить их и выполнить работу в срок», – сказал Абдуллаев.

О результатах общественного мониторинга реализации программы «Комфортная городская среда» в Республике Дагестан рассказали председатель Комиссии по вопросам экономического развития Магомед Раджабов и руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сайпудин Давдиев. Отмечено, что проект создания комфортной городской среды имеет огромное значение для Дагестана. В план мероприятий на 2019 год включено 228 объектов – дворовые территории, скверы, бульвары, пешеходные и парковые зоны. Охвачены все 10 годов и 29 муниципальных районов республики.

В столице Дагестана благоустраиваются 33 домовые территории и 5 общественных пространств – парков и скверов. В целом работы по Махачкале выполнены на 63,55%. Завершены объекты по улице Нахимова, 8, Ирчи Казака, работы выполнены качественно. В ближайшее время будут сданы еще 4 объекта. По улице Ярагского, 75 «а» работники Управления ЖКХ пошли навстречу жильцам и установили дополнительные тротуарные дорожки. 

В ходе общественного мониторинга в Кировском и Советском районах города Махачкалы установлено отставание от графика по 20 объектам дворовых территорий – своевременно не установлены резиновые покрытия на детских площадках.  Обо всем извещены работники Управления ЖКХ города.

По словам представителя администрации Махачкалы, отставание связано с тем, что заключение контракта было отсрочено из-за жалоб Управления ФАС. Работы ведутся в плановом порядке, еженедельно совершаются инспекционные выезды с общественными координаторами проекта. Принимаются экстренные меры, чтобы успеть сдать объекты в срок.

В Каспийске работы на сегодняшний день выполнены на 35-40%. На некоторых объектах выявлено отставание от графика, есть риск срыва сдачи в указанный в договоре срок. Жители дома по улице Ленина жаловались на отсутствие подъезда для машины скорой, сказано о необходимости расширения проезда. Кроме того, на стройплощадке скапливается вода.

В Дербенте работы выполнены на 85-90%, завершены две дворовые территории – по улице Агасиева, 13. По дворовой территории по улице Агасиева, 20 у жильцов были отдельные жалобы на выполнение работ без учета их мнения. Кроме того, отмечено, что площадки перед подъездами дома из плит выше уровня входа в подъезд, что создает неудобства. При дождливой погоде вода скапливается у дверей, на что было указано работникам Управления ЖКХ.

В Буйнакске по дворовой территории перед домами 11-14 по улице «микрорайон Дружба» отсутствуют урны. Жильцы жалуются, что в беседке на скамейке не заменены рейки, площадка перед домом многоквартирного дома №13 не ровно асфальтирована, при дождливой погоде образуются лужи.

Начальник Управления коммунальной инфраструктуры министерства строительства и ЖКХ Дагестана Мавлуд Мусаев сообщил, что предусмотренные на реализацию проекта средства полностью доведены до муниципалитетов. Также в бюджетах муниципальных образований на эти цели предусмотрены 47 млн 34 тысячи рублей. На 25 ноября освоение составляет 677 млн 953 тысячи рублей, или 67,7% от общей суммы. Тенденция роста освоения средств показывает, что до 10 декабря возможно достижение по данному показателю до 80%.

На благоустраиваемых объектах размещены 221 (97%) видеокамера (нет на объектах в Агульском, Ботлихском, Казбековском (2 из 5), Лакском (1 из 2) районах и городе Каспийске (1 из 12), и 222 (97%), информационных щитов нет на объектах в Каспийске (1 из 12), Лакском (1 из 2), Казбековском (1 из 5), Ботлихском районе (1 из 3), Кайтагском (1 из 2), Хунзахском (1 из 2), Гергебильском (1 из 2) районах. Завершены мероприятия по благоустройству 68 территорий, что составляет 30% от их общего количества.

В 19 муниципалитетах образовалась экономия в сумме более 35 млн рублей. Средства предусматриваются использовать в рамках допсоглашений в пределах 10% к законтрактованным суммам (к цене контракта) в 14 муниципалитетах на сумму 15 млн рублей. Допсоглашения заключены в 10 муниципалитетах, в 4 – решения о заключении еще не приняты. Кроме того, планируется благоустройство дополнительных общественных территорий в 7 муниципалитетах на сумму более 20 млн рублей. До конца 2019 года дополнительно планируется провести работы на 14 общественных территориях за счет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в чьей собственности (пользовании) они находятся.

В рамках реализации мероприятий по проекту «Формирование комфортной городской среды в исторических магальных кварталах города» в Дербенте предусмотрены средства в размере 66 млн 132 тысячи рублей. На 25 ноября освоено 24,3% средств, фактичекски выполненные объемы работ составляют 60%. По результатам выездной проверки выявлены риски незавершения мероприятий проекта в срок – до 15 декабря, и, как следствие, недостижения индикаторов федерального проекта.

В рамках реализации мероприятий по проекту «Шелковый путь» в городе Дагестанские Огни предусмотрены средства в размере 75 млн рублей. Проект ПСД представлен на рассмотрение в Минстрой России 25 октября 2019 года и получил положительное заключение государственной экспертизы. Выполнение работ предусмотрено в 2020 году.

Адресные перечни территорий, предусмотренных к благоустройству в 2020 году, представлены и Минстрой Дагестана всеми 52 муниципальными образованиями. В настоящее время все проекты находятся в процессе рассмотрения их соответствия с данными, формированными в модуле «Формирование комфортной городской среды» в системе ГИС ЖКХ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела