"

Книга о Казбековском районе будет издана в серии «Дагестан сквозь призму времен»

Фото:
1278
1 минута
Заседание рабочей группы по подготовке и изданию книг серии «Дагестан сквозь призму времен» прошло 19 марта в министерстве по национальной политике Дагестана под руководством первого замминистра Зикрулы Ильясова, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

На совещании рассмотрели вопрос об издании из этой серии книги, посвященной Казбековскому району.

В обсуждении приняли участие советник председателя Правительства РД С. Ильясов, профессор ДГУ Ю. Дадаев, заместители главы МО «Казбековский район» И. Шабазов и А. Ибрагимов, главы сельских администраций МО «Казбековский район».

Зикрула Ильясов отметил необходимость активизации работы инициативных групп муниципальных образований Казбековского района республики по сбору и подготовке материалов по истории и культуре соответствующих населенных пунктов, необходимых для издания данной книги.

Цель проекта – сохранение для потомков богатой истории нашей республики, каждого села, города. Зикрула Ильясов призвал глав сельских администраций оказывать всяческую помощь и поддержку в сборе исторической информации.

Автор идеи и проекта «Дагестан сквозь призму времен» С. Ильясов отметил, что подлинная история каждого народа состоит из истории людей, родов, селений, городов. Отличие данной серии книг заключается в том, что в качестве их героев выступят не только знаменитые выходцы из района, того или иного села, но и простые жители, начиная от колхозников и кончая матерями-героинями. В издании будет представлен большой объем фотографий из административных и личных архивов жителей района.

Замминистра также сообщил, что уже есть готовые книги из этой серии по Лакскому и Кулинскому районам. В настоящее время работа над изданиями из серии «Дагестан сквозь призму времен» ведется во всех муниципальных образованиях республики.

Новости раздела