"

Книгу «Русский язык. Твоя грамотность в твоих руках» презентовали в Махачкале

Фото:
1838
3 минуты

Презентация книги «Русский язык. Твоя грамотность в твоих руках», автором которой является московский дагестанец Саид Ильясов, прошла сегодня в Махачкале, в книжном супермаркете «Арбат-медиа». Книга была выпущена по инициативе издательства «АСТ». Она создана на основе многочисленных публикаций популярного в России и за ее пределами блога «ГРАМОТАРУС». На сегодняшний день издание, отличающееся простотой и информативностью, уже является бестселлером в книжных магазинах нашей страны. Книга полезна как для школьников, так и для взрослого поколения, ведь сегодня одним из самых важных элементов интеллигентного, успешного человека является грамотность в общении и в письме.

«Думаете во время переписки о том, как легко подбирать слова, на автопилоте обходить тавтологии и штампы? Переживаете, не растеряли ли вы грамотность в гонке сетевого общения? Раздражаетесь от заимствований, жаргонизмов и брани? Спасение есть!.. Это сборник неожиданных и актуальных правил русского языка, которые просто, занимательно и ярко объяснены. Вас ждёт увлекательное путешествие в мир лишних букв Н, ошибочно написанных Й, речевых излишеств, несклоняемых фамилий и множества слов, происхождение которых до сих пор было неочевидным», - говорится в аннотация к книге.

Как отметил автор, книга о русском языке посвящена бытовым темам, которые возникают у каждого человека в обыденной жизни, даже при приобретении товара в магазине или в переписке.

«Я – юрист, и в русском языке есть те же нормы, что и в законе, которых мы должны придерживаться. Для каждого человека важно, чтобы грамотно и красиво выглядела и звучала его речь.Идея создать блог, в котором сейчас около 200 тысяч подписчиков со всего мира - русскоязычный народ живет везде, появилась в 2013 году, когда я готовился к ЕГЭ по русскому языку. Да и постоянно всех исправлял, потому что грамотный человек, как пассивный курильщик, он привыкает к корявой неграмотной речи и бессознательно перенимает ее. В итоге одно из ведущих издательств в стране «АСТ» связалось со мной с предложением издать книгу. Вторую книгу планируется издать в более оригинальном формате, в неё будет включено то, чего не было в блоге. Будет также переиздана первая книга, так как, благодаря крупным книжным магазинам, она уже распродана. В ней тоже будет что-то новое, в частности, в примеры, которых приводится большое количество, будут включены цитаты из литературных произведений», - рассказал Саид Ильясов.

Менеджер книжного отдела Светлана Рустамова отметила, что за неделю до презентации была распродана половина представленных книг. «В нашем магазине много книг по русскому языку, но в последнее время стали популярны издания для молодежи с оригинальной подачей. Нас заинтересовала книга известного блогера и мы поразились её популярности, при том, что это не художественное произведение, это книга про русский язык. Хорошая идея, подача, многие мои знакомые подписались на его аккаунт в Инстаграм и стали исправлять свои ошибки. Даже у взрослого читающего поколения их много. Книга очень качественная. Тираж ее 5 тысяч, удивительно, что нам удалось закупить больше 100 книг и распределить их по нашим магазинам. За неделю до презентацию половину мы уже продали. Теперь мы ждем второе издание», - подчеркнула Рустамова. 

В Дагестане книгу «Русский язык. Твоя грамотность в твоих руках» можно приобрести в магазинах «Арбат», «Территория», а также в интернет-магазинах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела