"

Комиссия по проблемам русскоязычного населения и Совет по Северному региону Дагестана провели совместное заседание

Фото:
1871
4 минуты
Совместное заседание правительственной комиссии по проблемам русскоязычного населения и Координационного совета по Северному региону Дагестана прошло сегодня, 3 декабря, в Правительстве республики. На повестку дня заседания были вынесены вопросы по работе Кизлярского, Тарумовского, Ногайского и Бабаюртовского районов по реализации стратегии государственной национальной политики, работа городов Буйнакск, Избербаш, Хасавюрт по исполнению решений комиссии по проблемам русскоязычного населения и другие.

Открыла и вела совещание министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей. Она же выступила с докладом по первому вопросу. Министр отметила, что Северный регион Дагестана – один из наиболее многонациональных, в котором проживают представители более 20 народов, обладающих уникальными особенностями материальной и духовной культуры.

«Регион занимает около 30% площади республики с населением свыше 185 тысяч человек. Здесь постоянно присутствует этнический фактор: в национальном кадровом представительстве органов местного самоуправления, в решении вопросов землепользования, занятости населения и других. В этих условиях общественно-политическая стабильность и безопасность региона во многом зависят от координации усилий органов местного самоуправления и территориальных государственных органов, общественных и религиозных организаций в реализации государственной национальной политики», – отметила Татьяна Гамалей.

По словам министра, в ходе реализации Республиканской целевой программы «Развитие национальных отношений в Республике Дагестан на 2011-2015 годы» муниципальными образованиями Северного региона республики проведен значительный ряд мероприятий, направленных на укрепление межнациональных отношений, сохранение и развитие историко-культурного наследия народов, каждый из которых вносит свою лепту в развитие региона.

«Когда мы говорим о Северном регионе, в первую очередь возникает вопрос о самочувствии русского населения этой части республики, исторически проживающего здесь. Этот вопрос о самочувствии русского населения и о мерах, принимаемых по сохранению его уровня в республике, а также о мерах по возвращению его в Дагестан, на Кавказ, поднимается и на более высоких уровнях. С сожалением нужно отметить, что уровень оттока населения, в том числе русского, из Северного региона продолжает оставаться стабильно высоким», – заметила министр.

Гамалей остановилась на проблемах, способствующих оттоку населения из региона. Было отмечено, что острой проблемой для русского населения и других коренных национальностей на протяжении длительного времени является неудовлетворительная демографическая ситуация, сохраняющийся высокий отток населения, отмечается старение русского населения. Смертность среди русского населения в 3 раза превышает рождаемость, а у представителей других народов рождаемость в два раза превышает смертность.

«Одной из мер по сокращению оттока среди русского населения является принятая Правительством Дагестана программа «Поддержка проживающего и возвращающегося русского населения на 2014-2017 годы». Однако финансируется она, к сожалению, не в полном объеме – за два последних года по ней было выделено всего 25 млн рублей, 10 млн рублей – в 2014, 15 млн рублей – в 2015 году. Все они были выделены Кизляру, часть их была направлена на приобретение жилья для специалистов, выразивших желание приехать в республику.

Другая программа – «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2014-2016 годы». По ней проводится целый ряд мероприятий, направленных на поддержку казачества. В этом году с учетом остатков прошлого года на поддержку казачьих обществ республики направлено около 20 млн рублей. Осложняет эту работу в целом в России отсутствие консолидации и высокие амбиции, не подкрепленные реальными делами. С этим мы столкнулись и в Дагестане», – сказала выступающая.

Подчеркнула Татьяна Гамалей факт сокращения числа предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств. Так, по данным межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по республике, в Кизляре за последние два года количество предпринимателей сократилось со 165 до 105, из которых русских осталось 14, в Кизлярском районе – со 110 до 99, русских из них – 5.

Коснулась она и подготовки кадров, отметив, что в Северном регионе высокий избыточный трудовой потенциал. «При этом количество выпускаемых специалистов в Кизляре по ряду профессий значительно превышает потребности, поэтому большая часть молодежи остается невостребованной, пополняя ряды безработных, или выезжает за пределы республики. В то же время в регионе почти не ведется подготовка кадров по востребованным рабочим специальностям для промышленности и сельского хозяйства – квалифицированных станочников, наладчиков, механизаторов и других», – сказала министр.

В своем выступлении Татьяна Гамалей также подняла вопросы изменений в кадровой политике региона, религиозных взаимоотношений и многие другие.

С отчетами о работе в своих муниципальных образованиях по реализации государственной национальной политики и развитию межнациональных отношений выступили глава городского округа «город Кизляр» Александр Шувалов, и.о. главы муниципального образования «Тарумовский район» Александр Зимин, заместитель главы Кизлярского района Иса Рамазанов, директор Молодежного центра Ногайского района Сафар Сарфеев.

В ходе совещания был также утвержден примерный план работы правительственной комиссии республики по проблемам русскоязычного населения и Координационного совета по Северному региону Дагестана на 2016 год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела