"

Конференция «Имам Шамиль: взгляд сквозь время» прошла в Махачкале

Фото:
531
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 сентября – РИА «Дагестан». В Доме дружбы в дагестанской столице состоялась республиканская научная конференция «Имам Шамиль: взгляд сквозь время», приуроченная к 225-летию со дня рождения предводителя кавказских горцев имама Шамиля.

В мероприятии участвовали представители органов госвласти, общественных организаций, научного сообщества, религиозные и общественные деятели и другие.

Открывая мероприятие, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов заявил о том, что на конференции будут выслушаны различные точки зрения о деятельности имама Шамиля и его роли в истории Дагестана.

«Трудно представить себе историческую личность, образ которой так часто низвергался и возносился, как образ этого великого человека и гражданина. Героизм имама Шамиля и его образ священны для горцев. Он, будучи представителем малочисленных народов, продемонстрировал всему миру высокий уровень защиты национального достоинства», – добавил он.

Со вступительным словом также к участникам конференции обратились зампредседателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, депутат Госдумы РФ Сайгидпаша Умаханов, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.

Президент культурно-исторического общества «Фонд имама Шамиля» Алиасхаб Хархачаев рассказал о деятельности своей организации, направленной на развенчивание мифов, связанных с предводителем кавказских горцев. Он отметил, что Фондом проводилась большая работа, где были задействованы ученые, лингвисты и криминалисты. По его словам, «Фонд имама Шамиля» – это орган, который объединяет весь дагестанский народ.

Затем гендиректор Института стратегии национальной безопасности, доктор социологических наук, профессор Рустам Ибрагимов рассказал о роли имама Шамиля в истории России и Кавказа. Говоря об итогах Кавказской войны 1817-1864 годов и заключенном соглашении между русскими и кавказцами, рассказал о том, как принял имама Шамиля российский император Александр II.

«Барятинский в июне 1859 года, возвращаясь на Кавказ, выполнил распоряжение императора, заказал для имама Шамиля карету-дормез, соответствующую высокому положению главы государства Имамат, духовного вождя горцев Кавказа».

Кандидат филологических наук, член Союза писателей и журналистов России Магомед Гамзаев, рассказывая о письмах имама Шамиля, отметил, что они несут культурную, историческую и документальную ценность.

«Среди бесценных реликвий, которые достались нам от имама Шамиля, – его уникальные письма. По сей день в частных коллекциях находятся десятки и сотни писем, которые нам ранее не встречались. Они создают реальный портрет имама. В его письмах, адресованных наибам, в основном находятся предписания удовлетворить имущественные запросы горцев, о наделении их продовольствием, предоставлении им земельных участков, налаживании торговых связей, разрешении спорных вопросов по шариату.

Письма Шамиля написаны типичным для середины 19 века простым почерком. Раньше Шамиль подписывал свои письма “смиренный раб Аллаха Шамиль“ или же “нуждающийся в помощи Аллаха Шамиль“. После 40-ых годов в письмах появляется такая подпись, как “повелитель правоверных“. Письма писались как самим имамом, так и его секретарем, а также некоторыми членами Дивана», – добавил докладчик.

С докладами также выступили и. о. директора Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН, кандидат исторических наук Рамазан Абдулмажидов; доцент ДГУ, кандидат исторических наук Тимур Айтберов и научный сотрудник отдела востоковедения Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Джамалудин Маламагомедов. Они рассказали о роли личности имама Шамиля в истории Дагестана, его происхождении и новейших исследованиях о данной исторической личности и его эпохе.

Завершилось мероприятие обсуждением и обменом мнениями. Организована конференция Министерством по национальной политике и делам религий РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела