"

Конференция по методам противодействия терроризму и экстремизму прошла в ДГТУ

Фото:
1662
3 минуты
Конференция «Методы противодействия терроризму и экстремизму в современном обществе» прошла сегодня в Дагестанском государственном техническом университете в рамках Всероссийской акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма». В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Махачкалы Запир Алхасов, член Союза писателей России, генерал-майор в отставке Александр Фурс, представитель Московской региональной организации «Всемирная полицейская ассоциация», полковник Вячеслав Пименов, диктор центрального телевидения Юрий Ковеленов, другие участники акции, преподаватели и студенты университета.

Запир Алхасов в своем выступлении сообщил, что подобного рода акции позволят обрести надежду на то, что такие проблемы, как нацизм, экстремизм и терроризм, рано или поздно для России, в частности для Дагестана, перестанут быть актуальными. «Те институты, которые складывались в нашем дагестанском обществе, уникальны в своем роде для профилактики межконфессиональных и межэтнических конфликтов. Поэтому тиражирование за пределы того опыта, который есть у Дагестана, я думаю, более чем актуально», – отметил он.

Александр Фурс в свою очередь отметил, что данную всенародную акцию поддержали Общественная палата России, Международная общественная организация «Россия – Германия», Фонд поддержки проекта «Дань памяти». «Мы в нашей акции уделяем большое внимание общению молодежи с ветеранами, участниками антитеррористических операций, проводим социологические исследования и самое главное – мы хотим, чтобы все участники этой акции просто задумались, что мы – граждане одной страны. Самое главное – ваша гражданская позиция. Вы нужны нашей стране и наша страна нужна вам», – сказал генерал-майор в отставке.

Известный диктор центрального телевидения Юрий Ковеленов отметил, что в стране еще никогда так остро не стоял вопрос нацизма и экстремизма, так же, как и не стоял никогда вопрос о разделении страны, где проживает больше количество народностей. «В этом удивительном краю – Дагестане, люди воспринимают русский язык как язык общения. Мы прошли через разные трудности, потеряв на войне 27 миллионов, но, несмотря на это, вы, молодые люди, видите, как страна возрождается, как страна начинает жить по-другому. Так давайте поможем ей в этом», – сказал Ковеленов.

Всенародная акция «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма» в регионах России проводится по инициативе Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля. Актуальность акции, по мнению организаторов, определяется попытками активизации экстремизма и терроризма, распространения идеологии ИГИЛ на территории России, географическим положением, близостью ряда регионов к границе с Украиной, странами Средней Азии, объявления Северного Кавказа зоной интересов ИГИЛ и многими другими факторами. Концепцию акции, проведение 2016 года как Года изучения истории сопротивления нацизму и документов Нюрнбергского процесса поддерживают государственные и общественные структуры, представители традиционных конфессий, члены попечительского совета фонда.

В рамках акции в Дагестане с 8 по 10 декабря запланировано возложение цветов к мемориалам и памятникам по программе Фонда памяти полководцев Победы, осуществлена посадка сирени Победы, посвященная памяти полководцев и военачальников, внесших решающий вклад в победоносное завершение Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В школах республики пройдут часы «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма» с приглашением представителей оргкомитета акции, артистов, актеров, почетных жителей республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела