"

Конференция, посвященная 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялась в Махачкале

Фото:
157
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Конференция «Эхо афганской войны 1979-1989 годы: взгляд сквозь время», посвященная 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялась в Махачкале. 

В ее работе приняли участие представители государственной власти, члены общественных и ветеранских организаций. Открыл мероприятие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, который провел параллель с событиями в связи со специальной военной операцией на Украине.

«Это незабываемая дата для участников, воинов, всех жителей Республики Дагестан и нашей страны. Можно восстановить разрушенный дом, построить уничтоженные города, но никогда не воскресить тех, кто ушел, отдав свою жизнь в этих страшных событиях. Мы помним их, гордимся ими и на их примерах воспитываем наше будущее поколение. Сегодня можно сказать, что нет другого субъекта, как наш край, где люди так активно отдают помощь для фронта, военнослужащих и их семей», – отметил министр.

Участники и присутствующие на мероприятии почтили память погибших минутой молчания. 

В рамках мероприятия выступил Председатель Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений Фирудин Раджабов. Он подчеркнул, что в операции в Афганистане приняли участие 3 323 дагестанцев, многие из которых награждены государственными и правительственными наградами.

Далее выступил председатель Совета старейшин при Главе РД Ибрагим Ибрагимов, который представил присутствующим орден, врученный ему от имени Союза ветеранов Афганистана России.

«Я считаю, что за 34 года было недостаточно оказанного внимания “афганцам”. Но сегодня руководство республики лицом повернулось к участникам афганских событий, их проблемы решаются динамично, они окружены заботой», – сказал он.

На конференции также выступил председатель Правления дагестанского отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» Магомед Хадулаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела