|
МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». Церемония торжественного открытия XV городского открытого конкурса «Юные звёзды Махачкалы» на призы главы города прошла в музыкальном училище имени Г. Гасанова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления культуры.
Открывая мероприятие, к присутствующим обратился начальник Управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев. «Надеемся, что конкурс откроет новые имена, которые в дальнейшем будут оказывать влияние на развитие многонациональной культуры Дагестана и Северного Кавказа», – сказал он и пожелал участникам вдохновения, творческих удач и ярких выступлений на конкурсных просмотрах и прослушиваниях.
На церемонии открытия также присутствовали директор Махачкалинского музыкального училища Медина Абдуллаева и начальник отдела по работе с образовательными учреждениями Министерства культуры РД Елена Гаджиева.
В пресс-службе отметили, что конкурс проходит с 12 по 15 мая в номинациях: «Фортепиано», «Скрипка», «Гитара», «Русские и дагестанские народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Академический, народный и эстрадный вокал», «Хоровое пение», «Хореография», «Театральное и художественное искусство». В состав жюри вошли ведущие деятели искусств Республики Дагестан и Северного Кавказа.
Данный конкурс проводится с целью выявления наиболее одарённых детей из числа учащихся детских школ искусств, повышения уровня исполнительства и популяризации детского творчества в республике.
Участники и победители конкурса «Юные звёзды Махачкалы» демонстрируют высокий уровень исполнительской культуры, участвуют в масштабных проектах, проводимых в Дагестане.
В пресс-службе также отметили, что организаторами мероприятия выступили Администрация Махачкалы и Управление культуры города.