"

Контрольно-ревизионным органам России исполняется 95 лет

Фото:
1594
5 минут

МАХАЧКАЛА, 26 сентября – РИА «Дагестан». В этом году исполняется 95 лет со дня образования контрольно-ревизионных органов России. Так, 23 октября 1923 года в составе народного комиссариата финансов СССР было создано Финансово-контрольное управление.

В нашей стране произошли большие изменения, и работа ревизоров внесла реальный вклад в обеспечение законности, сохранности и рационального использования государственных средств.

Свои нынешние полномочия и название Федеральное казначейство Российской Федерации получило 25 лет назад. В конце 1991 года произошли кардинальные изменения в бюджетном устройстве государства. С распадом Советского союза прекратил существование единый государственный бюджет и возникла трехуровневая бюджетная система.

В 1992 году Президент издал Указ № 1556 «О Федеральном казначействе», а в августе 1993 года вопрос о возрождении казначейства России в организационном плане был решен с выходом постановления Правительства Российской Федерации № 864.


Современная казначейская система на сегодняшний день является основным инструментарием прохождения финансовых потоков, аналогом автоматизированной централизованной бухгалтерии, где используются все новейшие технологии.

Созданное с учетом международных стандартов учета и отчетности казначейство обеспечивает кассовое обслуживание бюджетов всех уровней.

Объединив в себе функции предварительного и текущего контроля государственных финансов, казначейство дает возможность обеспечения прозрачности прохождения бюджетных средств. На стадии санкционирования проводится контроль платежа с доведенными распорядителем средств данными, а также контроль на соответствие требованиям Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», исключая возможность злоупотребления.

Ежедневно формируется оперативная отчетность и направляется в Министерство финансов Российской Федерации.

В 2016 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 41 «О некоторых вопросах государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере» Казначейству России переданы функции упраздненной Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по контролю в финансово-бюджетной сфере. Федеральное казначейство осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета, обеспечением сохранности, законности, рационального использования бюджетных средств, своевременностью их возврата и целевого использования.

В Дагестане Управление Федерального казначейства было создано в 1996 году. На территории республики Управление Федерального казначейства по Республике Дагестан и 47 территориальных отделов играют важную роль в развитии и становлении субъекта, выполняют задачи кассового обслуживания исполнения: федерального бюджета, республиканского бюджета, бюджетов муниципалитетов и внебюджетных фондов, с 2016 года осуществляет функции органа финансового контроля в рамках своих полномочий.

Основной целью деятельности Управления при осуществлении контроля в финансово-бюджетной сфере является выявление и принятие мер по предупреждению нарушений в финансово-бюджетной сфере.

Результаты плановых и внеплановых контрольных мероприятий рассматриваются на заседаниях Контрольной комиссии Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан.

По результатам проведенных контрольных мероприятий в адрес объектов контроля составляются и направляются представления и предписания.

Кроме того, составляются и направляются проекты уведомлений о применении бюджетных мер принуждения в Федеральное казначейство.

По нарушениям, имеющим признаки нарушения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляются протоколы об административных правонарушениях на юридических и физических лиц, по которым выносятся постановления о назначении административных штрафов.

Ежегодно в адрес министерств и ведомств направляется информация о наиболее часто встречающихся нарушениях по подведомственной сети.

В целях обеспечения взаимодействия с органами исполнительной власти проводится анализ исполнения действующих соглашений о предоставлении бюджету Республики субсидий и иных межбюджетных трансфертов.

Придерживаясь принципов прозрачности и гласности бюджетной системы, а также в рамках действующих соглашений о взаимодействии с правоохранительными органами и органами прокуратуры, информация о результатах контрольных мероприятий и материалы проверок направляются в правоохранительные органы и органы прокуратуры для последующего принятия мер реагирования в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ и размещаются на официальном сайте Счетной палаты в сети Интернет.


Главным принципом деятельности Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан и основным показателем результативности при осуществлении деятельности по контролю в финансово-бюджетной сфере является обеспечение бесспорного возврата в бюджет средств, использованных с нарушением.

Являясь администратором крупных информационных ресурсов, Федеральное казначейство и его территориальные органы в период стремительного развития современных программных продуктов получили возможность осуществления контроля путем проведения камеральных проверок деятельности бюджетополучателей, а именно, имея доступ к базам, где осуществляется ведение лицевых счетов бюджетополучателей, санкционирования ими расходов бюджетных средств, а также размещения бюджетополучателями информации о планировании и осуществлении государственных закупок, механизм осуществления контроля за деятельностью бюджетополучателей для ревизоров Управления существенно облегчен и, что немаловажно, направлен на экономию средств, затрачиваемых государством на содержание контрольно-ревизионных служб.

Резюмируя деятельность казначейства в новых условиях развивающихся технологий в области учета и отчетности, создания новых программных продуктов, можно отметить, что осуществление казначейством контрольно-ревизионных функций в финансово-бюджетной сфере является наиболее эффективным и экономным инструментом государственного сектора при осуществлении контроля в финансово-бюджетной сфере.

Одним из факторов, служащих самоконтролю внутри казначейской системы, повышению профессиональных навыков работников, является создание и функционирование в постоянном режиме отделов внутреннего контроля и аудита, обеспечивающего строгое соблюдение работниками Управления требований Конституции Российской Федерации, нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, бюджетного законодательства и т.д. при осуществлении своего функционала.

В 2018 году региональное Казначейство одним из приоритетных направлений совершенствования государственного финансового контроля ставит расширение полномочий и инструментов своей работы, позволяющих не только выявлять уже совершенные нарушения, но и предотвращать их за счет использования технологий предварительного контроля.

Основной стратегией работы казначейства является совершенствование документальных проверок достоверности финансовых операций, бюджетного учета, бюджетной и иной отчетности, целевого и эффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных фондов.

Заместитель руководителя Управления федерального Казначейства по Республике Дагестан Магомед Гимбатгаджиевич Магомедов


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела