"

Концерт-акция «Молодежь Махачкалы против экстремизма и терроризма» прошел в ДГМУ

Фото:
203
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 октября – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном медицинском университете состоялся концерт-акция «Молодежь Махачкалы против экстремизма и терроризма». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации города Махачкалы.

На встречу со студентами пришли председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Магомед Суменов, замминистра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев, директор Городского молодежного центра Самир Магомедов, проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, член экспертного Совета при АТК РД Асият Буттаева, представитель Муфтията РД Шамиль Алиев, начальник отдела по обеспечению деятельности АТК Ровшан Гаджибалаев и депутат городского Собрания Мурад Мирзагаджиев.

Обращаясь к студентам и преподавателям, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Магомед Суменов заявил, что главным методом борьбы с экстремизмом и терроризмом являются профилактические мероприятия, которые необходимо проводить регулярно.

«Экстремизм – это зло, с которым мы должны бороться. Согласно статистике 4 из 5 людей из преступной среды — это молодежь. Она больше подвержена влиянию извне. Поэтому работать нужно именно с ней, с самого начала прививая правильные духовно-нравственные ценности», – отметил Суменов.

Замминистра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев, в свою очередь, сказал, что профилактические мероприятия на сегодняшний день особенно актуальны, в частности, в связи с тем, что происходит в мировом масштабе.

«Мы видим, какую активную позицию занимает наша страна и какие сильные лидерские качества проявляет наш президент Владимир Путин. Я считаю, что наша молодежь, основная составляющая республики, тоже должна быть патриотична, а также активно выражать свою гражданскую позицию. Дагестанцы с первых дней показали свой характер и проявили настоящий героизм во время выполнения спецоперации. Хотелось бы, чтобы на примере таких достойных сыновей нашей республики и воспитывалась наша молодежь», – добавил он.

Затем представитель Муфтията РД Шамиль Алиев отметил, что часто терроризм связывают с религией, что является неправильным и с этим необходимо бороться: «Находясь здесь сегодня, вместе мы делаем одно дело на благо общества. Несмотря на то, что терроризм — это явление социальное, его связывают с религией. Это неправильно, терроризм — это идеология, и чтобы с ней сражаться, нужна другая правильная идеология. Мы должны обладать знаниями этой правильной идеологии, а значит, должны постоянно учиться и укреплять себя знаниями и верой».

Кроме того, в рамках концертной программы были показаны различные творческие номера. Хореографический ансамбль «Симург» представил театрализованную инсценировку. Студент ДБМК им. Аскерханова Рашид Гусейнов исполнил песню «Офицеры». Студентка автомобильно-дорожного колледжа Альбина Макарова продекламировала стихотворение Бахтиёра Ирмухамедова, посвященное памяти Героя России Магомеда Нурбагандова, погибшего от рук террористов.

В завершение спикеры призвали молодежь быть патриотами и защитниками своего Отечества.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела