"

Координационный совет по проблемам госграницы провел заседание в пункте пропуска Яраг–Казмаляр

Фото:
3412
1 минута
Заседание Координационного совета по проблемам госграницы прошло 5 марта в пункте пропуска Яраг–Казмаляр Российско-Азербайджанской государственной границы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике РД.

На заседании рассмотрены вопросы, связанные с совершенствованием технологических схем организации пропуска через государственную границу лиц, транспортных грузов в пунктах пропуска Яраг¬–Казмаляр, Тагиркент–Казмаляр, Ново-Филя и Гарах. Заседание проводилось по инициативе Южного территориального управления (ЮТУ) «Росграницы» и администрации Магарамкентского района.

Председатель Координационного совета, представитель ЮТУ «Росграница» Гамзатхан Гамзатханов, открывая встречу с представителями госконтрольных  органов, пограничной и таможенных служб, а также органов государственной власти и местного самоуправления Республики Дагестан, отметил важность совершенствования работы пропускных пунктов по границе с Азербайджанской Республикой.

Выступившие на заседании директор Махачкалинского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Юсуп Расулов, первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов, представитель ПУ ФСБ России по РД Сергей Олеференко, заместитель начальника Второго отдела администрации Главы и Правительства РД Даниял Омаров, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РД Идрис Азиев, начальник пункта пропуска Тагиркент–Казмаляр Мурад Курашов и другие отметили имеющиеся недостатки и конкретные меры, которые должны быть приняты для улучшения положения дел на пунктах на границе.

Участники заседания выразили озабоченность затягиванием введения в эксплуатацию завершенного строительством еще в 2009 году грузопассажирского пропускного пункта Тагиркент–Казмаляр на границе и определили меры по ускорению решения данного вопроса.

Подводя итоги, Гамзатханов отметил конкретные меры, проводимые республиканскими и соответствующими федеральными органами по поддержке и функционированию пунктов пропуска на государственной границе, но призвал активизировать работу по решению отдельных проблем в этом направлении работы.

Новости раздела