"

Корабль «Генерал армии Матросов» 20 лет на службе Каспию

Фото:
7683
2 минуты
Сегодня в Махачкале, в дивизионе пограничных сторожевых кораблей прошли торжественные мероприятия. 20 лет назад на пограничном сторожевом корабле «Таймыр» впервые был поднят флаг пограничных кораблей ФСБ России. По традиции, день первого подъема флага считается Днем корабля. Ныне пскр носит имя Героя Советского Союза генерала армии Вадима Матросова. Сегодня на нем торжественно были подняты флаги расцвечивания.

Поздравить экипаж корабля с юбилеем прибыл министр по национальной политике Республики Дагестан Алексей Гасанов, председатель регионального отделения общественной организации «Боевое братство» генерал-майор Омар Муртузалиев и представители администрации города Кизляра, который шефствует над кораблем.

Врио начальника отряда пограничных сторожевых кораблей, офицер Вячеслав Стрельчук от имени руководства ПУ ФСБ России по Республике Дагестан поздравил экипаж корабля с праздником. Наиболее отличившимся в процессе службы военнослужащим были вручены благодарности и почетные грамоты.

Алексей Гасанов от имени руководства республики выразил пограничникам благодарность и отметил важность присутствия подразделений Пограничной службы на территории Республики Дагестан. В свою очередь Омар Муртузалиев вручил экипажу корабля грамоту за многолетнюю и добросовестную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и отметил, что пскр «Генерал армии Матросов» не раз принимал на борту представителей республиканского телевизионного отряда краеведов-следопытов. Заместитель главы администрации г. Кизляра Владимир Ганшке в своем поздравлении отметил, что экипаж корабля 20 лет несет бессменную вахту по выполнению важных государственных задач, а также выразил уверенность, что шефские связи между городом и кораблем будут и дальше развиваться и крепнуть.

После торжественной части гости были приглашены на экскурсию по кораблю, посетили каюту-музей Вадима Матросова, а также главный командный пункт корабля. С особым интересом гости рассматривали новейшие технические средства, установленные на корабле, среди которых и современная радиолокационная станция. Ведь, будучи кораблем 2 ранга, пскр «Генерал армии Матросов» большую часть года проводит на службе в Каспийском море, и от оборудования корабля зачастую зависит успешность выполнения поставленных задач.  

За свою 20-летнюю историю корабль провел на службе в Каспийском море более  двух с половиной тысяч суток. На его счету 160 выходов в море, около 400 осмотренных судов, километры вытраленных сетей, сотни граждан, задержанных за нарушение природоохранного законодательства и правил пограничного режима, и сотни задержанных российских и иностранных судов. В сентябре прошлого года в средней части Каспийского моря пскр «Генерал армии Матросов» задержал приемно-транспортное судно под флагом Азербайджанской Республики, на борту которого находилось свыше 3 тонн рыбы осетровых видов. Сегодня пскр «Генерал армии Матросов» является важнейшей боевой единицей ПУ ФСБ России по Республике Дагестан и успешно выполняет все поставленные задачи.

Новости раздела