"

Лето в Дагестане будет засушливым и жарким

Фото:
4396
3 минуты
Лето в Дагестане будет засушливым и жарким, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель начальника Дагестанского гидрометцентра Абдулгалим Дадашев.

«Можно предположить, что рассматриваемый период 2014 года (июнь-сентябрь) по температурному режиму в целом ожидается близким к климатическим нормам с небольшими положительными отклонениями. А средняя температура воздуха за летний период (июнь-август) будет близкой к климатическим нормам, но с небольшими отрицательными отклонениями.

Осадков за три летних месяца выпадет мало. Зато температура будет повышаться до 35-38 градусов. Сумма осадков, как за весь вегетационный, так и за летний период, меньше климатической нормы. Особенно дефицит осадков будет отмечаться в августе. Сумма осадков в предстоящий период будет на 20-40% меньше аналогичного периода 2013 года», – сообщил Дадашев.

По словам синоптика, самым жарким периодом лета 2014 года предполагается июль и первая половина августа, когда максимальная температура воздуха будет достигать 33-38 градусов, а в горных и приморских районах – 31-36 градусов.

Обобщая данный прогноз, Абдулгалим Дадашев подчеркнул, что в июне средняя месячная температура воздуха составит 21-23 градуса, в горных районах – 13-18 градусов, что выше средней многолетней нормы на 0,3 градуса. В первой декаде месяца в ночные часы возможно понижение температуры воздуха до 13-14 тепла, днем 18-23 градуса, в горных районах ночью до 5-10 тепла, днем 12-17 тепла.

Максимальная температура воздуха во второй половине месяца будет повышаться до 31-36 градусов, в горных районах до 25-30 тепла. Месячное количество осадков предполагается около нормы. В отдельные дни месяца ожидаются ливневые дожди с грозами и градом.

Средняя месячная температура воздуха второго летнего месяца – июля – ожидается в 24-25 градусов тепла, в горных районах 16-18 тепла, что будет соответствовать климатической норме на фоне небольших отрицательных отклонений. В первой декаде месяца возможно понижение температуры воздуха в ночные часы до 12-17 тепла, в горных районах 7-12 тепла.

Наиболее высокие дневные температуры ожидаются во второй половине месяца: 31-36 градусов, в низменных и предгорных районах – 33-38 градусов. Месячное количество осадков предполагается около нормы. В связи с развитием термической конвекции, в основном на территории горных районов, в отдельные дни будут отмечаться ливневые дожди с грозами и градом.

Что касается августа, то средняя месячная температура воздуха составит 22-24 градуса, в горных районах – 15-17 градусов, что будет соответствовать климатической норме на фоне небольших отрицательных отклонений. В отдельные дни месяца воздух будет прогреваться до 33-38 градусов, в горных и приморских районах – до 30-35 градусов.

В третьей декаде ночью возможно понижение температуры воздуха до 11-16 тепла, в горных районах – до 4-9 тепла. Месячное количество осадков ожидается около нормы, на севере республики – меньше нормы. В отдельные дни месяца ожидаются ливневые дожди с грозами, возможен град.

Ну а в сентябре средняя месячная температура воздуха ожидается в 18-21 градус, в горных районах – 13-16 градусов. В первой декаде месяца в отдельные дни воздух будет прогреваться до 27-32 градусов, в горных районах – до 24-29 тепла. В отдельные дни месяца сохранится вероятность ливней с грозами.

Данный долгосрочный прогноз погоды на период июнь-сентябрь будет корректироваться месячными, декадными, краткосрочными (на период 1-3 сутки) прогнозами, отметил Дадашев.

Новости раздела