"

Людей с ОВЗ обучают ювелирному делу в Дагестане

Фото:
219
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 июня – РИА «Дагестан». Ювелир Наида Магомедова, получив 80-процентный ожог, 10 лет боролась за свою жизнь. После поправки отец, будучи ювелиром, обучил девушку ювелирному мастерству. Сегодня Наида бесплатно обучает рабочим профессиям дагестанцев с ограниченными возможностями здоровья.

«Вы не представляете, как я не любила это дело. В детстве обижалась на папу, потому что он всегда сидел за работой со своими изделиями. Но мне было невыносимо скучно сидеть дома после полученного ожога и захотелось чем-либо себя занять. Так, с 18 лет я активно занялась данным ремеслом», – рассказала ювелир.

С 2017 года Наида обучала керамике и ювелирному делу инвалидов-колясочников на дому. Уже в 2019 году открылась ее мастерская, которую подопечные могут посещать сами. Проценты от продажи девушка отдает своим ученикам. Своим покупателям она рассказывает, что данные изделия сделаны инвалидами-колясочниками, и приобретая украшение, они делают доброе дело.

«Наида нашла меня, всему сама обучила, и вот на протяжении трех лет я каждый день занимаюсь ювелирным ремеслом. Это не работа, а мечта. Все полученные нами деньги зависят от продаж. Нет продаж – нет денег», – поделился подопечный Наиды – Алил Алилов.

Девушка предоставляет изготовленные изделия на продажу в своем же арендованном магазине, совмещенным с цехом, где в комфортной и дружеской обстановке работают ее ученики. Здесь представлен весь необходимый инвентарь для обучения, а сама мастерская адаптирована под программу «Доступная среда». Ученики зарабатывают здесь как на продаже изделий, так и на их ремонте.

На своем примере Наида провела мастер-класс по изготовлению кольца от наброска 3D-модели на компьютере и проявления рисунка до заливки серебром и полировки.

На сегодняшний день ювелир обучает людей с ОВЗ востребованным рабочим профессиям: повар, портной, мастер по керамике и ювелир в рамках проекта «Разные, но равные» благотворительного фонда «Колесо добра» при поддержке Минтруда республики. Сейчас в планах у девушки обучить как можно больше людей с ОВЗ не только ювелирному мастерству, но и швейному делу на профессиональном оборудовании, а также лепке.

«Наше швейное оборудование оснащено сенсорным дисплеем для того, чтобы ученицам было легче обучиться. Также представлена швейная машинка по коже, вышивающая кожаные ремни. Помимо прочего, у нас имеются манекены и специальный утюг для людей с ОВЗ.

В гончарной студии представлены специальные электрические гончарные круги разной высоты, формы, красители для нанесения узора, глянец для покрытия керамики, а также специализированная печь для обжига», – отметила Наида Магомедова.

Для прохождения обучения людей с ОВЗ ювелирному мастерству, лепке и швейному делу можно обратиться по номеру Наиды Магомедовой: 8 (989) 658-50-96.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела