"

Магомед Гасанов: «Правопреемство РФ в отношении СССР – непрерывность государства как субъекта международного права и его международных обязательств»

Фото:
1432
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». Проректор Дагестанского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Магомед Гасанов прокомментировал поправку в Конституцию России о правопреемственности РФ в отношении Союза Советских Социалистических Республик.

«Поправка в Конституцию РФ по вопросам правопреемственности РФ в отношении СССР – один из важнейших вопросов международного статуса России в современном мире. И здесь нужно говорить о двух основных аспектах этой проблемы – непрерывность государства как субъекта международного права и непрерывности его международных обязательств. Эти вопросы достаточно четко прописаны в тех поправках, которые планируется внести в Конституцию РФ», – сказал Магомедов. 

По его словам, государство-правопреемник самостоятельно решает, какие международные обязательства сохранять, а от каких – можно отказаться. 

«Это имеет огромное и политическое, и идеологическое значение. Россия изначально объявила себя правопреемником СССР. И жизнь сама ответила на все это за последние более чем 20 лет. И бывшие союзные республики, и Европейское сообщество, и Организация Объединенных Наций признали, что Россия – это продолжатель дела СССР. И соответственно, Россия продолжала представлять себя, как и Советский Союз в Организации Объединенных Наций, и в общем органе Совета Безопасности, и в других международных организациях (ЮНЕСКО, по климату и т.д.). Поэтому понятно, что основная масса обязательств СССР сохранила свою силу и для РФ. Поэтому четкое изложение в основном законе государства вопроса правопреемства (России в отношении СССР-РФ) должно раз и навсегда исключить разночтения, вытекающие из договоров, подписанных в 1991 году.

После разрушения СССР был подписан целый ряд договоров, в первую очередь, бывшими советскими республиками (союзами). Необходимо учесть, что эти договора даже не были международными сами по себе, и не могут быть ими признаны, потому что юридически СССР продолжал существовать, и это был своего рода договор СССР с союзными республиками», – сказал Магомедов. 

Профессор считает, что новые поправки в Конституцию России должны позволять утверждать, что РФ – это правопреемник СССР и один и тот же участник межгосударственных отношений, один и тот же субъект международного права, который не прекращал свое существование и носил непрерывный процесс. 

«Даже можно сказать, что это правопреемство, эта непрерывность – она идет, начиная с периода Российского государства, Российской империи, РСФСР, СССР и сейчас – Российской Федерации. То есть, это непрерывное, непрекращающееся взаимодействие субъекта, как международного права, которое продолжает существовать и сегодня. И четкое изложение этого пункта в Конституции РФ имеет большое значение», – говорит Магомед Гасанов.

Гасанов подчеркнул также, что правопреемство имеет огромное социальное, политическое, идеологическое, мировоззренческое значение. 

«Победа Советского народа в Великой Отечественной войне, различные трудовые и спортивные достижения Советского Союза на мировой арене, освоение космоса, формирование Советской армии – всем этим и многим другим мы гордились и тогда, когда существовал СССР, и сейчас. Это наша общая, непрерывная история. И в этом плане поправка этой статьи в Конституцию РФ имеет очень важное значение для будущего Российского государства», – сказал Магомед Гасанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела