"

Магомед Гасанов: «Возвращение Крыма в состав России является исторически обоснованным и справедливым актом»

Фото:
1707
2 минуты
Исполняющий обязанности ректора Дагестанского государственного университета Магомед Гасанов и координатор Ассоциации преподавателей русского языка и литературы вузов Северо-Кавказского федерального округа, декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев приняли участие в мероприятии, состоявшемся 18 марта в Георгиевском зале Кремля по случаю выступления Владимира Путина перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением Автономной Республики Крым и Севастополя о приеме в состав Российской Федерации.

«На меня огромное впечатление произвело выступление Владимира Путина. Оно было аргументированным и четко отражало не только позицию нашей страны, но и международно-правовые основания для воссоединения Крыма и России, − приводит комментарий Магомеда Гасанова пресс-служба вуза. − Фактически мероприятие в Кремле 18 марта прошло с высочайшим подъемом и безусловной поддержкой решения народа Крыма о вхождении в состав России всеми политическими силами и общественностью страны. Глава государства глубоко проанализировал как внутриполитические, так и внешнеполитические основы данного решения.

В мероприятии приняли участие не только политики и депутаты, но и представители творческой и научно-технической интеллигенции, выдающиеся ученые, артисты, спортсмены, журналисты, правозащитники. Всех объединяла идея справедливости данного решения. И здесь мне как историку хотелось бы сделать небольшой исторический экскурс. Крым всегда воспринимался как часть Российского государства. С ним связаны многие героические страницы истории России, начиная с присоединения Крыма к России в XVIII веке, Крымской войны середины XIX века и, конечно, героической обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны. И возвращение Крыма в состав России является исторически обоснованным и справедливым актом, ибо отражает желание всего народа Крыма, который единогласно высказался за вхождение в состав РФ.
Сегодня произошел определенный перелом не только в истории России, но и в международной сфере. Россия заявила о себе как о самостоятельном государстве, которое может отстаивать свою позицию на международном уровне, при этом следуя букве международно-правовых норм. Наступила новая веха в отношениях России с зарубежными странами, и здесь Президент РФ Путин получил полную поддержку всех общественных сил страны, потому что речь идет о восстановлении достоинства, чести и славы Российского государства».

Дагестанский государственный университет поддерживает решение о воссоединении Крыма и России. С Крымом ДГУ имеет давние дружественные связи. В годы Великой Отечественной войны Симферопольский педагогический институт, ныне Таврический национальный университет Крыма был эвакуирован и функционировал в составе ДГУ, который в прежние годы был педагогическим университетом. Это событие определило дальнейшее тесное сотрудничество двух вузов. В поддержку братского народа 12 марта около 800 представителей ДГУ вышли на митинг. А уже 18 марта студенты и преподаватели вуза приняли участие в шествии в честь присоединения Крыма к России.

Новости раздела