"

Магомед Исаев рассказал журналистам о новом формате работы Пенсионной системы России

Фото:
369
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 февраля – РИА «Дагестан». Наплощадке информагентства состоялась очередная пресс-конференция в рамках проекта «Открытая власть», руководителя отделения ПФР по РД Магомеда Исаева, в рамках которой он рассказал журналистам о новом формате работы ведомства и ответил на их вопросы.

Перед началом пресс-конференции Исаев поздравил прекрасную половину жителей республики с наступающим Международным женским днем и пожелал всем здоровья и мира.

Затем Управляющий ПФР по РД коротко ознакомил присутствующих на мероприятии журналистов с основными направлениями работы Пенсионного фонда России: выплатах пенсий; различных социальных выплатах,проходящих через ПФР; материнском капитале и ряде других моментов.

В первую очередь Магомед Исаев отметил, что в Дагестане более 650 тысяч пенсионеров, получающих различные пенсионные и социальные выплаты по линии ПФР.

«Напомню, что с 2021 года некоторые выплаты,осуществлявшиеся ранее по линии Минтрудсоцразвития, перешли в ведение Пенсионного фонда. Например, беременным, ставшим на учет в ранние сроки и родителям воспитывающих детей в одиночку. Также ПФР отвечал за выплаты, оговоренные в Указе Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», в период пандемии COVID-19 (ежемесячные выплаты семьям с детьми до 3-х лет по 5 000 рублей в течение трех месяцев). Аналогичная помощь, но уже единовременная оговоренная в Указе Президента РФ от 17 декабря 2020 г. N 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей». Также перед новым годом ПФР по поручению Президента выплатил дополнительно по 10 000 для каждого пенсионера. Отмечу что эту единовременную помощь мы выплатили буквально за несколько дней», - сказал Магомед Исаев.

Что касается ошибок при начислении выплат (семьям с детьми - прим. РИА «Дагестан»), то Управляющий отметил, что в абсолютном большинстве случаев ошибки возникали по вине самих заявителей. Так, например, толи по незнанию, толи из других побуждений подавали по несколько заявлений на одних и тех-же детей, или указывали для перечисления средств данные карточек третьих лиц, и соответственно при проверке данных через единую цифровую платформу все заявления возвращались обратно как дубликаты, или отказы в выплатах из-за отсутствия соответствующих реквизитов.

Также Исаев отметил, что некоторые «предприимчивые» граждане, видя оказываемую государством помощь оформляют фиктивные разводы в надежде получать дополнительные выплаты на детей. Часто эти люди не понимают к каким последствиям может привести афера.

В ходе пресс-конференции был затронут вопрос цифровизации услуг Пенсионного фонда. Действительно сегодня по многом вопросам жителям республики не приходиться обращаться в региональное отделение ПФР по вопросам разных выплат или индексаций. Практически вся рутинная работа сегодня осуществляется автоматически, в беззаявительном порядке, благодаря Единойгосударственной информационной системе социального обеспечения, полный переход на которую планируется до 2024 года.

Говоря об удобстве электронного документооборота Магомед Исаев привел пример с электронным родовым сертификатом.

«Раньше для получения родового сертификата женщинам надо было предоставлять разные справки в ходе личного визита в отделение ПФР по РД. Сегодня, благодаря программе ЕГР ЗАГС (Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния – прим. РИА «Дагестан») данные о родившемся ребенке автоматически поступают к нам, и в настоящее время мы выдали порядка 40 тысяч электронных родовых сертификатов, в глаза не видя роженицу», - сказал Исаев.

На вопрос связанный с нагрузкой на ПФР в связи с переводом части выплат от других ведомств, Управляющий отметил, что из-за разности уровней ответственности (федеральный и региональный) Фонду передали только функционал, без штатов, из-за чего нагрузка на работников возросла многократно.

Также руководитель ОПФР по РД рассказал об уже недалеком (в 2023 году) переходе к осуществлению всехсоциальных выплат в России в систему «одного окна» через Пенсионный фонд РФ, который объединят с другими структурами в рамках закона «о социальном казначействе».

После сообщений Магомеда Исаева по основным направлениям работы ПФР, встреча с журналистами продолжилась в формате вопрос-ответ.

В ходе общения Управляющий рассказал об электронных трудовых книжках, ситуации с выплатами работающим пенсионерам, о том, как влияют оформленные на родственников недвижимость или автомобили на получение статусов нуждающихся и многие другие вопросы.

Подробности в прикрепленном видео на ютуб-канале РИА «Дагестан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела