"

Мамед Абасов: «Когда люди приходят ко мне с проблемой, я не могу сказать, что меня это не касается, – не имею права»

Фото:
3384
15 минут

В понедельник, 20 апреля, на канале РГВК «Дагестан» вышла в эфир передача «Большая студия» с участием депутата Государственной Думы шестого созыва, члена Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Мамеда Абасова и руководителей ведущих республиканских СМИ.

Во встрече, проходившей в студии телеканала за круглым столом, приняли участие главный редактор республиканской ежедневной газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова и руководитель информационного агентства «Дагестан» Магомед Магомедов. Модератором выступил заместитель генерального директора РГВК «Дагестан» Магомед Махатилов.

Магомед Махатилов: - Мамед Магарамович (Абасов. – Ред.), вы достаточно часто бываете в республике, занимаете активную депутатскую позицию. Важную роль в вашей работе играют именно встречи в Общественной приемной, дагестанцы обращаются к вам с большим количеством просьб. Что больше всего волнует граждан, какие вопросы вы могли бы выделить?

Мамед Абасов: - Наверное, это те же вопросы, которые возникают у граждан по всей стране: социальные, связанные с ЖКХ, есть правовые, судебные вопросы, связанные с трудоустройством, особенно молодых людей, и сегодня этот вопрос стоит остро, потому что по всей стране, по всем структурам идут большие сокращения – от 10 до 20 процентов персонала. И в этой ситуации помочь с трудо­устройством нелегко. Часто обращаются по вопросам, связанным с устройством в детские сады, оказанием материальной помощи.

Магомед Махатилов: - Мы ведем мониторинг обращений в общественные приемные. Львиная их доля касается коммуналки. А вы ведете контроль над исполнением поручений? Есть ли такая статистика?

Мамед Абасов: - У меня есть помощники, которые контролируют решение вопросов от их поступления до получения результатов. Если вопрос можно решить оперативно, мы делаем это, не выходя из приемной. У нас есть полная справка по исполненным обращениям граждан и по тем, которые тяжело решить. Но они с контроля не снимаются, мы ими занимаемся, поддерживаем контакты с теми, кто обращался по тому или иному вопросу.

Магомед Махатилов: - В своей работе вы проявили себя как активный депутат, хотя в парламенте работаете не так давно – около двух лет. И уже представили 13 законопроектов. Какие бы из них вы могли выделить?

Мамед Абасов: - Я бы не хотел выделять именно из этих тринадцати, сейчас готовятся и другие. Они все важные, обсуждаются в разных парламентских комитетах. Мне знакома тема долевого участия в строительстве многоквартирных домов, сегодня этот закон очень жестко ограничивает деятельность строительных организаций, тех людей, которые привлекают инвестиции от частных лиц для строительства многоквартирных домов. Но в этой большой работе забыли о самих строителях.

Сегодня очень много примеров по всей стране, мы это тоже мониторим, когда оказываются недобросовестными сами дольщики, не принимая вовремя жилье, не оплачивая по разным причинам коммунальные услуги с момента сдачи объекта.

А потом обращаются в суды, взыскивают со строителей непомерные суммы. По этому вопросу я внес поправки в закон, их должны рассмотреть Председатель Госдумы, в комитетах, в Правовом управлении Госдумы, в Правительстве Российской Федерации. Вот такими вопросами мы занимаемся. Выделить то или другое направление сложно, это наша повседневная работа. Если есть какое-то интересное предложение, мы вносим. Также принимаем участие в обсуждении вопросов, подготовленных в других комитетах.

Магомед Магомедов: - Вы были инициатором создания на территории Дагестана таможенного логистического терминала «Виадук». Это достаточно интересная для республики форма, по-моему, она основывается на частном и государственном партнерстве. Расскажите подробнее об этом проекте, как он, на ваш взгляд, функционирует сегодня? Насколько я помню, он стартовал 12 ноября 2014 года. Какие перспективы, что он даст региону и стране в целом?

Мамед Абасов: - После создания СКФО меня привлекли как одного из представителей республики к работе, спросили, что можно сделать, чем можно помочь Дагестану. У меня с партнерами возникла идея сделать что-то полезное для республики. Мы обсудили все. Эти партнеры с первого дня и до сегодняшнего курируют этот объект. Мы прошли очень тяжелый путь, создавая новое направление, новое предприятие на границе, тем более федерального значения, которое отвечает всем международным требованиям.

Перемещение грузов – это очень серьезная тема. У нас объект категории А – высшей категории. Естественно, там находятся федеральные службы, участие государства видно всем. Это можно назвать государственно-частным партнерством. При этом деньги, стопроцентное финансирование – это частные инвестиции. Работать терминал начал в ноябре 2014 года, официальное открытие было в феврале этого года. За несколько месяцев работы там видна огромная положительная динамика. Можно сказать, мы освободили Дербент от пагубных последствий большегрузного транспорта, который заезжал в город, останавливался на улицах. А еще внедрена высокотехнологичная обработка грузов, созданы новые рабочие места, хорошие условия и для перевозчиков, и для тех, кто работает на этом объекте. Мы освободили город перед празднованием 2000-летия от такой большой проблемы.

Большую благодарность мы получили от таможенной службы России, от руководителя Республики Дагестан за создание такого логистического терминала, от администрации Дербента и жителей города. Там работают исключительно профессионалы. Мы создали условия для правильной и четкой работы таможенных, фитосанитарных служб и для участников внешнеэкономической деятельности. Хочу отметить, когда закончится строительство второй очереди объекта, то рабочих мест будет, по нашим подсчетам, от 250 до 300.

Магомед Магомедов: - Какой этап был наиболее сложным в реализации такого масштабного проекта?

Мамед Абасов: - Самое сложное, на мой взгляд, завоевать доверие таможенной службы России на всех этапах, чтобы она поверила, что мы это сделаем. Вначале таможенники не верили в этот проект, но мы построили. Есть много таможенно-логистических терминалов в России, которые не оснащены так, как наш – новейшие технологии, полная загрузка, не придумали еще того, чего у нас нет. Это был нелегкий путь. Можно было, конечно, без решения того или иного вопроса открыть, дать попробовать поработать так. Но мы жестко стояли до конца, говорили, что мы не откроемся до тех пор, пока не будет все готово. Все по закону, ни одного пункта нет, который мы не исполнили бы по законным актам, по требованиям таможенной службы, Россельхознадзора и всех остальных служб. Абсолютно все там соответствует самым высоким требованиям.

Огромное спасибо руководителям дагестанской таможни, северокавказской таможни. На открытие объекта приехал руководитель федеральной службы таможни. Работали все, помогали, подсказывали. В конце концов, все остались довольны, а самый высокий гость – руководитель федеральной службы Андрей Бельянинов – был удивлен увиденным и сказал, что это самый лучший объект в России. Это дорогого стоит и дает нам другие преференции, большую уверенность, что на этом объекте никаких проблем дальше не будет.

Бурлият Токболатова: - Я когда узнала, что в состав Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи ГД РФ включен наш дагестанец, первое, что мы сделали, – связались с помощником депутата и договорились о встрече. Она состоялась. Я попыталась Мамеду Магарамовичу донести те проблемы, которые сегодня существуют у нас, журналистов печатных СМИ. Он очень внимательно выслушал, рассказал, чем занимается Комитет, где он сегодня работает. И мы нашли взаимопонимание. Я обратилась к нему с просьбой, помочь нам в приобретении новых компьютеров, так как сегодня редакция не может работать на старых допотопных компьютерах. Он пришел к нам в редакцию, прошел по кабинетам и решил, что нас действительно надо поддержать, и подарил 12 компьютеров.

Я считаю, что со стороны депутата Госдумы на сегодняшний день это, скажем так, достойный поступок. Почему я это говорю? Потому что депутаты ГД РФ, депутаты НС РД часто общаются с журналистами, но при этом никогда не интересуются, как живут та или иная редакция газеты, телевидение. Финансовая ситуация во всех государственных СМИ сегодня очень сложная, как и в государстве в целом. В этой связи мы вам очень признательны и благодарны, что вы, понимая ситуацию, поддержали нас. И мы взяли на себя обязательства – информационное сопровождение деятельности депутата Госдумы, в тесном контакте сотрудничаем с Мамедом Магарамовичем. И нам это, я думаю, удается. У нас есть и другие планы на будущее.

Мамед Абасов: - Спасибо.

Магомед Махатилов: - Не так давно за активную законотворческую деятельность вам была объявлена благодарность от Председателя Госдумы Сергея Нарышкина. В частности, была отмечена ваша инициатива проведения Дней русского балета в Крыму. Как пришла идея провести такое мероприятие в новом регионе России?

Мамед Абасов: - Было принято решение, что все депутаты Госдумы приедут в Крым на встречу с Президентом Владимиром Путиным, а до этого были запланированы встречи с избирателями-крымчанами с целью информировать их о том, что происходит сегодня в России, и понять, в каком состоянии находится законодательная база, как решаются другие вопросы, касающиеся жизни на полуострове Крым. Я в хороших отношениях с «Русским балетом», это труппа под руководством Вячеслава Гордеева. Гордеев – народный артист Советского Союза, известный балетмейстер. Она находится в Москве, труппа очень хорошая, ездит по всему миру.

Мы решили совершить недельную поездку и охватили семь городов Крыма. Концерты прошли с аншлагом, люди спрашивали лишние билеты, я даже не ожидал, что будет такой резонанс. Что касается финансовых и организационных вопросов – больших проблем не было. У меня есть идея организовать поездку в Крым дагестанского ансамбля танца в преддверии какого-нибудь большого культурного мероприятия. Я постараюсь это сделать. Республику Дагестан очень хорошо воспринимают в Крыму, хотя там немного дагестанцев.

Мы создали в Ялте детско-юношеский клуб дзюдо, мой помощник является президентом этого клуба. Мы уже четыре раза вывозили спортсменов для участия в соревнованиях на материк, чего ни разу не было за 20 лет нахождения Крыма в составе Украинского государства. Финансовая ситуация сейчас сложная, и все мы находимся в одинаково трудном положении, это обычные цикличные экономические вопросы, там все это понимают. Самое главное – внимание. Я думаю, что это внимание есть: начиная с Президента Российской Федерации и заканчивая главами всех субъектов – они все стараются помочь Крыму, Севастополю.

Магомед Магомедов: - Мамед Магарамович, вас министр обороны РФ С. Шойгу в числе других наградил медалью «За возвращение Крыма». Что для вас эта медаль?

Мамед Абасов: - Честно говоря, героем я себя не чувствую, это наша обычная работа. Думаю, все, кто так или иначе участвовал в этих процессах, заслужили награды. Это решение принимала Государственная Дума, закрытым приказом награждено около 150 человек по всей стране, не только депутаты. Естественно, приятно, когда оценивают твой труд.

Бурлият Токболатова: - Мамед Магарамович, какие планы у вас на будущее, на ближайшую, скажем, перспективу? И по Дагестану, конечно, конкретно.

Мамед Абасов: - Понятно, что мы находимся на политическом Олимпе всей страны, но каждый депутат должен прилагать усилия именно для своих избирателей, своего субъекта Федерации.

Об одном реализованном в Дагестане проекте мы уже поговорили. Есть еще решенный вопрос об инвестициях по примеру Азербайджана, где наши друзья развили очень серьезную тему по косточковым садам капельного орошения – они дают очень большой урожай. Решение принято, по землям мы уже определились, теперь надо известить Главу республики о наших планах, потому что без его ведома, без понятия всей этой цепочки тяжело будет работать. Где-то на трехстах гектарах будут косточковые сады: яблони, груши, сливы.

У нас в республике большие возможности для занятия рыбным хозяйством. Это завод по выращиванию мальков, возможно, даже и осетровых. Договоренности у нас есть, просто заранее ничего не объявляю. Приедут специалисты из Минсельхоза России, и вместе с нашими руководителями этого направления, а также уведомив руководство республики, мы, наверное, все-таки начнем этот проект. Деньги – стопроцентные инвестиции, без участия государства. Государство включится на этапе выпуска этой рыбы в море. Очень интересный проект.

Уже в стадии реализации проект рекреационного комплекса «Кпул-Ятар» в Сулейман-Стальском районе. Это радоновые источники с 600-летней историей. Там все хозяйство полностью приведено в порядок, но надо увеличить количество койко-мест. Это новый корпус, и мы хотим на первом этаже сделать современный диагностический центр для жителей всех прилегающих районов, чтобы люди не ездили ни в Махачкалу, ни в Дербент, ни в другие города. На днях мы заберем проектную документацию и начнем реализацию именно этой части проекта, а в целом объект уже работает: люди очень довольны.

Магомед Магомедов: - Мамед Магарамович, вы справедливо отметили, что находитесь на вершине политического Олимпа страны. Более того, вы член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы России. Что нам, журналистскому сообществу, ждать в ближайшее время? Какие новшества в области СМИ рассматриваются в парламенте?

Мамед Абасов: - Последний вопрос, который мы рассматривали, касается телевидения: чтобы в населенных пунктах, где проживает свыше 50 тысяч человек, люди получали четкое изображение по первым 10-12 каналам российского телевидения. Сейчас порой во многих точках России люди не полномасштабно получают информацию: только Первый и каналы Россия, но это не все телевидение. В первом чтении этот законопроект принят, сейчас готовится много поправок: как технически все это реализовать. Мы знаем, что сегодня в связи с тяжелым финансовым положением везде прошли сокращения бюджетных программ на 10%. Что вас, нас всех ждет? Наверное, тяжело будет всем отраслям, в том числе и СМИ.

Магомед Махатилов: - Мамед Магарамович, депутаты по определению – это слуги народа, то есть его представители в высшем законодательном органе страны. Что для вас лично быть депутатом Госдумы?

Мамед Абасов: – Тяжелый вопрос вы задаете. Ответственность в первую очередь. Громадная ответственность за каждое сказанное слово, потому что мы все на виду, мы не можем говорить одно, а делать другое, и важно через себя пропустить любую проблему, любую боль. Это очень тяжело. Все думают, что депутат Государственной Думы палочкой махнет – и все вопросы будут решены. Это не так. Сама система управления исполнительной власти, законодательной – вся эта связка очень сложная для принятия решений. Бывает, что решение на поверхности, а принимается годами, потому что его нужно приводить в соответствие с законами.

Не так все просто, но я никогда не был пессимистом и никогда не боялся вопросов, поставленных передо мной обществом, поэтому я очень спокойно, с большой душой отношусь к своим избирателям. Я их слышу.

Понятно, что до каждого человека самому не достучаться, но я специально организую поездки по районам. Есть районы и населенные пункты - Каспийск и четыре района, которые закреплены за мной как за депутатом Госдумы. Ездим, смотрим, разговариваем. А ходить и гордиться, что ты депутат Госдумы, – такого у нас ни у кого, по-моему, нет. Серьезно, скромно, стараясь соответствовать и времени, и духу. А так не знаю – как я могу себя внутренне ощущать? Скорее всего, по вашей реакции или по реакции избирателей. Сегодня очень много людей, которые, почему-то, разбираются во всех вопросах лучше, чем кто-либо. Много людей, которые могут просто по чьему-то заказу взять и очернить. Много хороших людей. Это общество, людей много, на эти вещи обращать внимание особо не стоит: и на похвалу, и на тех, кто ругает, абсолютно не зная темы и человека.

Я везде говорю: нам надо общаться, мы не слышим друг друга. Считаю, что наша главная задача – хотя бы понизить градус напряжения в обществе, а не отодвигаться от проблем: не моя тема. Когда люди, которые тебя избирали, приходят с проблемой, я не могу сказать, что меня это не касается, не имею права. Это отношение люди, наверное, и чувствуют. Я бы пожелал этого всем – и депутатам Народного Собрания республики, и особенно людям, которые находятся в исполнительной власти на местах. Очень много жалоб, которые идут из Дагестана. Это просто недогляд, это «меня не касается». А потом оказывается, что ничего не стоило этот вопрос решить. Зачем до этого доводить? Любые конфликты можно уладить, было бы кому разговаривать. У нас же в Дагестане есть обычаи, адаты, мы всегда разговаривали и находили общий язык. Я считаю абсолютно неприемлемым поливать грязью людей, которые руководят республикой, взялись изменить республику к лучшему. Поэтому и говорит Глава республики: приходите, сядем, поговорим. Все можно обсудить. А так всё живем слухами. Это сложный момент. И когда ты депутат Госдумы, в тебя летят все шишки – это малоинтересно, и иногда задумываешься: а зачем это мне надо? Но раз такой выбор пал, нам жаловаться – грех. С улыбкой – только вперед.

Бурлият Токболатова: - Мамед Магарамович, у меня к вам такое предложение. Дать задание вашим помощникам промониторить письма, которые к вам поступают из Дагестана, из каких районов и городов больше всего жалоб. Это, наверное, говорит об эффективности деятельности чиновников и глав муниципалитетов. Было бы хорошо дать информацию журналистам, а мы в свою очередь ее сделаем достоянием широкой общественности.

Мамед Абасов: - Я думаю, мы эту работу проведем, предоставим вам такую информацию. На сегодняшний день у нас приемы ведутся в Общественной приемной главы партии Медведева на площади, а когда я еду по районам, мы проводим их в районных или сельских администрациях. Я абсолютно доступен и вопросы стараюсь решать на месте.

И вы правильно отметили, надо мониторить эффективность деятельности тех или иных глав муниципалитетов и чиновников, чтобы они по крайней мере не чувствовали себя безнаказанными. Мы стараемся для людей, а они вдруг оказываются на втором-третьем плане, а решаются бумажные вопросы. Отчеты – это понятно, а для кого это все делается? Для людей.

Магомед Махатилов: - Мамед Магарамович, я от лица своих коллег хотел бы вас поблагодарить за исчерпывающие ответы, открытую беседу и хорошую встречу и пожелать успехов в вашем труде. Вы на самом деле ведете активную работу.

Мамед Абасов: - Я благодарен, что вы меня пригласили: неожиданно, у меня были другие планы. Я все время на связи с вами, не потому что я в Комитете, а потому что мне надо вникать в те проблемы, в решении которых я мог бы помочь вам. Я думаю, что наше сотрудничество продолжится, огромное спасибо всем. 

Новости раздела