"

Марина Абрамкина: «Каспий-2013» вполне может составить конкуренцию форуму «Машук»

Фото:
2321
2 минуты

Молодежный образовательный форум «Каспий-2013» вполне может составить конкуренцию форуму «Машук», считает председатель Комитета Народного Собрания Дагестана по делам молодежи, спорту и туризму Марина Абрамкина.

«Целью форума “Каспий-2013” является создание образовательной площадки и условий для развития межкультурного и межэтнического диалога молодежи субъектов РФ и СКФО. Помимо этого, все ребята, которые приедут к нам, получат максимальные знания по различным направлениям. Можно с уверенностью сказать, что форум “Каспий-2013” вполне может составить конкуренцию форуму “Машук”. Также мы хотим, чтобы ребята покинули форум с большим багажом знаний и ждали с нетерпением следующего», – отметила М. Абрамкина.

По мнению Абрамкиной, важным элементом образовательных программ форума являются VIP-лектории, площадки, посвященные перспективам социально-экономического и политического развития, закреплению молодежи на селе. Успешные примеры модернизации регионов и отраслей, реализация эффективных коммерческих и социальных проектов.

Международный образовательный форум «Каспий-2013» пройдет в Дагестане с 25 по 29 сентября. Форум на побережье Каспия проводится третий год подряд. Для участия в нем съехалось более 500 молодых людей из России, Азербайджана, Украины и Казахстана. Межэтнический и межкультурный диалог является одной из основных целей мероприятия, заявил директор форума Сааду Казиев.

«Мы хотим объединить всю активную молодежь, ярких представителей общественных молодежных объединений, чтобы они на этом форуме могли показать свои навыки, какие акции проводят», – сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» С. Казиев.

По его словам, проведение форума «Каспий-2013» планируется в принципиально новом формате, основанном на деловой игре «Эффективный муниципалитет» по социально-экономическому и общественно-политическому развитию муниципальных территорий. Концепция деловой игры основана на обозначении форума в качестве региона, состоящего из муниципалитетов для моделирования в них процессов социально-экономического и общественно-политического развития путем обозначения ролей и форм ответственности участников форума, то есть жителей муниципалитетов на основании реальных задач по развитию муниципальных территорий и введению условной игровой валюты.

Говоря о преимуществах форума, Казиев отметил, что выбранный формат позволит максимально вовлечь всех участников в работу форума: «Самое главное в том, что такой подход сформирует реальный интерес участников и станет платформой подготовки общественных лидеров для позитивных преобразований в муниципальных образованиях региона. Традиционный формат образовательной программы дает знания о процессах, а игровые технологии в режиме такой более активной деятельности позволят сформировать именно навыки и компетенции, которые ребята получат и будут применять на месте. Это очень важно. Такой подход будет способствовать популяризации среди молодежи рабочих профессий, сыграет положительную роль в развитии межнациональных отношений, потому что все ребята будут работать в команде».

В рамках форума будут функционировать VIP-лектории с участием представителей политической элиты, тематическая смена Федерального агентства по делам молодежи по популяризации рабочих профессий среди молодежи, образовательные, творческие, спортивные площадки.

Новости раздела