"

Марина Ежова: «Около 40 женщин и детей возвращены в Дагестан из Ирака»

Фото:
1512
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 декабря — РИА «Дагестан». Порядка 40 женщин и детей возвращены в Дагестан из Ирака. Об этом РИА Новости сообщила уполномоченный по правам ребенка РД Марина Ежова.

Омбудсмен рассказала, что доставленным в Дагестан детям оказывают всю необходимую помощь. «На сегодняшний день в Дагестан вернули около 40 женщин и детей.

Врачи оказывают необходимую амбулаторную помощь, занимаются лечением и выявлением возможных возбудителей различных инфекций, которые могут быть опасны для жизни и здоровья детей. Прежде всего, речь идет о туберкулезе, а также различные респираторные и вирусные инфекции», - поделилась она.

Ежова также подчеркнула, что политика в отношении возвращенных детей остается прежней.

«На последней пресс-конференции Владимир Путин подтвердил, что дети не имели выбора и конечно, дети не виноваты, что они там родились, что их туда вывезли, а мы будем их и дальше всячески поддерживать», — сказала омбудсмен.

Напомним, с августа этого года из Сирии и Ирака в Россию вернулось около ста человек, среди которых были и жительницы Дагестана.

РИА «Дагестан» ранее публиковал список найденных в иракских тюрьмах и приютах женщин и детей.

Также недавно на родину смогли вернуть из Ирака трехлетнуюю дагестанку Софию Зайнукову, родители которой погибли в ходе бомбардировки Мосула.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела