"

Мэр Махачкалы принял участие в праздновании Всемирного дня без автомобиля

Фото:
1322
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 сентября – РИА «Дагестан». Более 50 жителей столицы, в том числе мэр города Салман Дадаев, приняли участие в масштабном велопробеге, приуроченном ко Всемирному дню без автомобиля. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие спортсмены, общественники, городские активисты и муниципальные служащие. Так, в числе участников велопробега случайно оказался и юный любитель велоспорта – 10-летний Магомед Гаджиявдибиров, что по дороге домой заметил скопление велосипедистов в парке им. Ленинского комсомола.

Самым возрастным участником мероприятия стал 68-летний Джамалутдин Газимагомедов, что совсем недавно приобрел известность, благодаря вирусному ролику, распространенному в сети, на котором Джамалутдин исполняет «солнце» на турнике.

«Подобные мероприятия – очень важны, так как они популяризируют здоровый образ жизни» – поделился Газимагомедов.

Маршрут велопробега пролегал от парка им. Ленинского комсомола до площади им. Ленина. Именно этот путь вскоре превратится в современную пешеходную зону, также оснащенную велодорожками. Презентацию этого проекта Дадаев провел ранее в рамках семинара Московской школы управления Сколково. Реализация проекта станет еще одним шагом в повышении уровня пешеходно-велосипедной логистики в центре Махачкалы.

После окончания велопробега Салман Дадаев организовал импровизированное собрание, в ходе которого побеседовал с горожанами. Мэр также отметил важность прошедшего мероприятия и рассказал, что окончание работ по формированию вело-дороги планируется осуществить к концу этого года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела