"

Мероприятие к 125-летию Азиза Алиева прошло в Махачкале

Фото:
614
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 июля – РИА «Дагестан». Мероприятие к 125-летию дагестанского и азербайджанского государственного деятеля Азиза Алиева состоялось в конференц-зале Министерства по национальной политики и делам религий РД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии, организованным Национально-культурной автономией азербайджанцев в Махачкале, приняли участие представители органов исполнительной власти, общественных и национально-культурных организаций, а также гости из других регионов России.

«Сегодня мы отмечаем 125-летие со дня рождения Азиза Мамедкеримовича Алиева, одного из выдающихся сынов Дагестана и Азербайджана, руководившего нашей республикой в суровые годы Великой Отечественной войны и период послевоенного строительства и внесшего вклад в развитие культуры, экономики, здравоохранения, науки и образования Дагестана, сохранения его государственного статуса как самостоятельной и единой многонациональной республики», – сказал во вступительном слове министр по нацполитике Энрик Муслимов.

Кроме того, глава ведомства отметил, что в честь государственного деятеля названы улицы в Махачкале и Каспийске, установлена мемориальная доска на доме, где он жил, а также его имя присвоено Каспийскому медицинскому училищу и открыт памятник в столице республики.

«Сегодняшний юбилей Азиза Алиева мы рассматриваем как еще один шаг к укреплению взаимоотношений, как символ непреходящей дружбы и братства между Дагестаном и Азербайджаном. Наши народы с особой теплотой и сердечностью вспоминают светлый образ этого человека. Его имя и добрые дела будут вечно жить в благородной памяти многих поколений дагестанцев», – отметил председатель Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий Карибов.

В рамках мероприятия председатель Комитета по работе с региональными автономиями Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев в России Рафаэль Бабаев рассказал о жизненном пути Азиза Алиева, заслугах в формировании государственного управления и усовершенствовании системы здравоохранения и медицинского образования в Азербайджане.

Кроме того, представитель «Ассамблеи народов Ингушетии» Мадина Бархоева зачитала приветственный адрес от имени министра по внешним связям национальной политики, печати и информации Республики Ингушетия Вахи Бекова.

Завершили мероприятие возложением цветов к памятнику Азиза Алиева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела