"

Меры по противодействию COVID-19 обсудили в ДГУ

Фото:
1182
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». Конференция по вопросам недопущения распространения коронавируса состоялась накануне в Дагестанском государственном университете на площадке «Точка кипения», сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

В рамках мероприятия преподаватель соцфакультета ДГУ Гаджи Малучиев  рассказал, что предыдущие меры, принятые республиканской властью, были населением как минимум не поняты и не вызывали доверия.

Исследователь проанализировал способы организации пространства в транспорте, на рынках, в местах общепита. По мнению автора, запреты не оказались эффективными.
«Многокилометровые автомобильные очереди при въезде и выезде, когда автобусы легко пересекали кордоны», — отметил Малучиев.

Также автор полагает, что для наибольшего эффекта следует  проводить среди населения беседы о правилах поведения в самоизоляции. В своем докладе Малучиев отметил важность контроля за санитарными предписания, однако не рекомендует сразу же штрафовать провинившихся. «При несоблюдений населением требований санитарных предписаний не следует торопиться применять штрафные санкции», – считает ученый.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела