"

Международная встреча «Россия и Грузия – обретая будущее» состоялась в Махачкале

Фото:
1508
2 минуты
Официальное открытие встречи студенческой молодежи «Россия и Грузия – обретая будущее» состоялось 21 апреля в Доме Дружбы. Мероприятие прошло под председательством ректора дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданова. Он поприветствовал участников, подчеркнув важность организации широкой и содержательной дискуссии молодых лидеров стран для удачного совместного будущего.

Гостей встретили также советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи, генеральный директор ФГБУ «Международный молодежный центр» Алексей Любцов, советники генерального директора Александр Почкин и Дилафруз Раджабов, министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, заместитель председателя Общественной палаты РД Сапарбейг Абдуллаев, депутат Народного Собрания РД Магомед Курбанов, заместитель администрации главы города Махачкалы Запир Алхасов, начальник отдела по работе с институтами гражданского общества при министерстве национальной политике РД Бахтияр Махмудов, основатель общества «Союз Грузии в Дагестане» Анзор Берикашвили.

Россию представила Ассоциация молодежного Правительства РФ, молодежный парламент при Народном Собрании в РД, открытое молодежное правительство РД, организация «Этнико», студенты ДГУ, ДГПУ, ДГУНХ, филиала Московского автодорожного института и Российской правовой академии.  

Грузинскую сторону составили представители Кавказского международного университета, Центра исследования политики, русского общества в Грузии «Родник», а также независимые журналисты.
Целью встречи стала подготовка платформы для проведения в 2017 году грузино-российской студенческой встречи в рамках выработки общего видения дружественного будущего обеих стран.
Алексей Любцов отметил положительные сдвиги во взаимоотношениях молодежи России и Грузии.
«Прошлый год выдался для наших отношений очень продуктивным с точки зрения приглашений, информирования и общения.  Очень важно, чтобы 2017 год получил такой же результат. Основываясь на проделанной работе, минуя политические распри, благодаря взаимодействию с общественными организациями и нашей поддержке, необходимо найти дополнительные  возможности для того, чтобы молодежь России и Грузии могла эффективно сотрудничать для успешного совместного будущего», – подчеркнул советник.

В рамках мероприятия депутат Народного Собрания РД Магомед Курбанов поблагодарил организаторов за предоставленную возможность для молодежи двух стран в целях дальнейшего взаимодействия. «Такие встречи проходят в формате народной дипломатии, с изучением возможности конструктивного диалога и построения перспектив сотрудничества. Министерство по Национальной политике активно работает и заинтересовано в положительном исходе такого рода мероприятий», – обратился Арсен Махмудов.

В завершение представители Грузии и грузинских сообществ в России поблагодарили всех за гостеприимный прием и выразили поддержку в пожеланиях развития добрососедских отношений в различных сферах деятельности.

Прибытие гостей продлится 5 дней, в течение которых они посетят мероприятия, посвященные 85-летию ДГУ, музеи Махачкалы, а  также экскурсию по древнему городу Дербенту.

Организатором форума является ДГУ при поддержке ФГБУ «Международный молодежный центр».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела