"

Международный форум имени Имама Шамиля прошел в онлайн-формате

Фото:
203
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». 1-й Международный форум имени Имама Шамиля прошел в онлайн-формате, на нем обсуждали вопросы сохранения духовного и исторического наследия народов Кавказа, развитие сотрудничества и взаимопонимания. Об этом информагентству сообщили организаторы мероприятия.

Для обеспечения форума были задействованы 10 региональных площадок. В мероприятии участвовали государственные, религиозные и общественные деятели – представители СКФО, Московской области, других регионов РФ, зарубежные коллеги из Беларуси, Болгарии, Молдовы, Турции, Палестины и Сирии. 

После торжественного открытия, в онлайн-режиме состоялась дискуссия по теме духовного наследия Имама Шамиля и исторической роли народов Кавказа в поддержании межнационального согласия. 

В своем вступительном слове на открытии Форума сопредседатель Международной Общественной палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России Александр Ольшевский отметил, что именно Кавказ сегодня мешает «всякой нечисти», которая стремится вбить клин между народами, плодить недоверие и конфликты, развращать и запутывать нашу молодежь. 

«Народы Кавказа остаются одной из наиболее стабильных опор следования религиозным заповедям, традиционных ценностей, уважения к старшим, здоровой семьи, преемственности, памяти о своих корнях, выдающимся примером доблести, справедливости и заботы о ближних. Запад чувствует эту силу и боится ее. Поэтому нам необходимо сближаться, преодолевать разногласия, укреплять свое добрососедство и объединять усилия в благих делах», – сказал Ольшевский.

Следующее мероприятие в рамках форума пройдет в апреле –  дискуссия на тему «Мусульманский мир и славянский мир – многовековой союз и фундамент традиционных ценностей в основе современной цивилизации». 

О том, как в реальности происходит беспрецедентное преследование верующих мировых религий на территории Украины, рассказал настоятель храма  Серафима Саровского Херсонской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Геннадий Шкиль. 

В ходе мероприятия организаторы решили придать Международному форуму имени Имама Шамиля статус постоянно действующей диалоговой площадки. 

В завершение форума была принята Резолюция, а также открытое обращение «В защиту верующих мировых религий», которое будет направлено в ООН, Европейский Парламент, ПАСЕ и Организацию исламского сотрудничества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела