"

Министр печати и информации Дагестана обсудил с блогерами информационные тренды текущего года

Фото:
2517
3 минуты
Министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев 24 марта провел очередную встречу с блогерами и представителями средств массовой информации республики, на которой были обсуждены информационные тренды 2015 года. В частности, министр предложил присутствующим представить свое видение решения проблем, имеющихся при отражении в информационном поле актуальных вопросов.

«Мне интересна совместная плодотворная работа. Я хотел бы посоветоваться с вами, экспертами, каким образом лучше освещать информационные тренды этого года, чтобы максимально качественно донести их до населения. В прошлом году это делалось, к сожалению, отдельными 3-4 людьми, а хотелось бы увидеть коллективную работу. Мы создали экспертное сообщество по телевизионной части, были приглашены социологи, политологи, религиоведы, чтобы со всех сторон обсудить творческие задания», – сказал министр.

Аджиев рассказал присутствующим о планируемых мероприятиях на этот год. В частности, речь шла о проведении в Год литературы литературного караоке и продвижении комиксов антитеррористической направленности.

На встрече были обсуждены способы лучшего освещения и продвижения в социальных сетях значимых мероприятий, таких как 70-летие Победы, 2000-летие Дербента, 280-летие Кизляра, а также деятельность по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, Год садоводства и многие другие актуальные вопросы.

Азнаур Аджиев представил присутствующим презентацию, в которой была отражена статистика потребления информации СМИ населением, освещения терроризма и экстремизма в дагестанском интернет-сегменте. Присутствующие смогли ознакомиться с ситуацией, сложившейся как на информационном поле республики, так и страны в целом по освещению темы терроризма и экстремизма в Дагестане.

«По таблицам можно увидеть, что наблюдается уверенный рост аудитории интернет-СМИ на 9% в год на фоне общего падения интереса к традиционным СМИ. Региональный сегмент традиционных СМИ теряет в год 1-3% аудитории. Также хочется отметить, что, начиная с 2014 года, министерство печати и информации Дагестана использует все каналы доставки информации до всех социальных групп, было увеличено производство и распространение контента в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма», – рассказал Аджиев.

Министр отметил, что рост количества документов в дагестанском интернет-сегменте по теме терроризма и экстремизма составил 201%: за период с 1 января по 20 марта 2015 года в онлайн-СМИ и социальных медиа было размещено 59 тыс. 646 документов, за такой же период в прошлом году было размещено 19 тыс. 780 документов. Причем 40% публикаций рекомендуют быть агрессивными по отношению к другим народам, религиям и культурам, 20% материалов содержат пропаганду, 16% – вербовку.

«Нужно бороться с негативными проявлениями, касающимися этой темы. Мы заинтересованы показывать не оторванные руки и ноги, а тех, кто их пришивает. Показать населению, что агрессивные проявления никогда ни к чему хорошему не приводили, чтобы оно наконец это осознало», – сказал Аджиев.

Блогер Сабина Курбанова акцентировала внимание на том, что в первую очередь нужно проводить работу с теми людьми, чья деятельность может в последующем вызывать угрозу для общества. «Это молодое поколение в возрасте от 18 до 25 лет. Тексты, аналитика – это, конечно, хорошо, но они не будут это читать. К сожалению, сейчас преобладает визуальная культура – картинки, видеоролики. Я предполагаю, что, используя особенности этого поколения, необходимо визуализировать информацию в картинках, роликах, мультфильмах, кинофильмах, выкладывать их в соцсети. Использовать механизмы скрытого воздействия, которые используют вербовщики, но использовать это во благо», – сказала она.

На встрече состоялась продуктивная беседа между представителями средств массовой информации, в завершение которой министр сообщил, что такие собрания  будут проводиться регулярно.

Новости раздела