"

Министр труда и социального развития РД побывала с рабочим визитом в Хасавюрте

Фото:
4693
5 минут
В четверг, 11 июля, делегация министерства труда и социального развития Республики Дагестан во главе с министром Такибат Махмудовой посетила с рабочим визитом город Хасавюрт, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В сопровождении главы Хасавюртовского района Джамбулата Салавова делегация посетила  комплексный центр социального обслуживания населения, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, центр социальной помощи семье и детям, центр психолого-педагогической помощи населению и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Хасавюртовском районе. А также в сопровождении главы администрации Хасавюрта Арслана Арсланова комплексный центр социального обслуживания населения в городе.

Осмотрев комплексный центр социального обслуживания населения в Хасавюртовском районе, который расположен на четвертом этаже многоэтажного объекта без лифта, Такибат Махмудова поручила оперативно решить вопрос с тем, чтобы хотя бы отделения, работающие с приемом граждан, оказывающие консультативную и срочную социальную помощь, разместить на первом этаже здания.

«К вам обращаются разные категории населения, в том числе маломобильные, пожилые люди. Подниматься к вам сюда на четвертый этаж таким людям тяжело, поэтому так это оставлять нельзя», –  прокомментировала увиденное министр.

Как поставлена работа в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, центре социальной помощи семье и детям, центре психолого-педагогической помощи населению и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, работающих с населением Хасавюртовского района, Такибат Махмудовой, в целом, понравилось, хотя ряд проблемных вопросов отмечены были и там.
Это касается и оптимизации штатов (перераспределение, где есть избыток сотрудников, на те участки работы, где кадров не хватает), и состояния некоторых помещений, и отсутствия необходимого количества пандусов и т.д.

Директор центра социальной помощи семье и детям Нурпат Мусаева попросила министра дать добро принимать женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на условиях круглосуточного стационара. Тем более помещение для этого есть, необходимости в расширении штата нет. Такибат Махмудовой идея понравилась, и она дала поручение сопровождавшим её сотрудникам министерства проработать этот вопрос.

В ходе посещения ЦСПСД был поднять вопрос и о подворовом обходе населения района для выявления нуждающихся, социального незащищенных семей. В решении этого вопроса Такибат Махмудова выразила надежду и на помощь со стороны администрации  Хасавюртовского района.

«В этом вопросе нам нужна и ваша помощь, Джамбулат Шапиевич. Хотелось бы, что вы прикрепили к нашим сотрудникам и налоговиков, и сотрудников администраций самих поселении и т.д. – всех, кто имеет маломальское отношение к определению статуса семьи, - обратилась министр к главе МО «Хасавюртовский район».  - Сейчас мы не можем оказать полноценную адресную помощь нуждающимся семьям, потому что помощь получают все – и те, у кого хорошие заработки, и те семьи, у которых есть проблемы. В итоге общий объем помощи распыляется на мизерные доли между большим количеством семей. Нам бы хотелось, чтобы эту помощь получали те, кто в ней реально нуждается и в существенных для таких семей объемах».

По итогам посещения подведомственных учреждений в Хасавюртовском районе министр труда и социального развития РД Такибат Махмудова и глава муниципального образования «Хасавюртовский район» Джамбулат Салавов провели рабочее совещание с участием директоров учреждений, представителей министерства и администрации района.

«Мне очень приятно, что по всем проблемным вопросам, касающимся наших учреждений, мы с вами нашли общий язык и меня подкупает, что вы сами заинтересованы в улучшении работы наших структур в районе. Это и правильно, потому что и вы, и мы преследуем одну цель – улучшение качества наших услуг для жителей Хасавюртовского района. Я со своей стороны скажу, что не планирую решать в муниципалитете какие-то кадровые или иного характера вопросы, не проконсультировавшись с вами.

Конечно, есть и издержки в работе. Например, все наши учреждения находятся в городе, притом что работа их в большей части носит выездной характер в населенные пункты района. В этой связи хорошо было бы директорам центров предусмотреть, чтобы их сотрудники были из тех сел, в которых они работают. Есть вопросы и по статусам объектов, и по их ремонту, и по улучшению их материально-технической базы и т.д.
Но, думаю, работая вместе, сообща нам удастся минимизировать и эти проблемы», – отметила Такибат Махмудова, обращаясь к Джамбулату Салавову.

В свою очередь руководитель района пообещал оказывать всю возможную поддержку подведомственным учреждениям министерства и, исходя из своих полномочий, максимально помочь в решении тех проблем, которые имеются.

После посещения комплексного центра социального обслуживания населения в городе Хасавюрте в беседе с Арсланом Арслановым министр труда и социального развития РД, наряду с вопросом о статуе зданий, в которых находятся подведомственные учреждения, коснулась и темы компьютерного обучения граждан, в первую очередь, старшего возраста.

«Эта большая, объемная работа, провести которую требуют от нас всех. Наши КЦСОНы в этом обучении должны играть одну из главных ролей. Понятно, что молодежь в массе своей у нас достаточно хорошо владеет компьютерными технологиями, поэтому тут, в первую очередь, речь идет о людях старшего поколения. Компьютерное обучение у граждан старшего возраста востребовано. Необходимо, чтобы они из дома, при помощи компьютера могли получать необходимую информацию, те или иные услуги.

Конечно, у нас своих сотрудников не хватит, поэтому у меня просьба к администрации города посодействовать в привлечении к этой работе студентов и волонтеров города», - заключила Т. Махмудова.

Новости раздела