"

Минмолодежи Дагестана подвело предварительные итоги деятельности за 2014 год

Фото:
2372
3 минуты
Совещание с участием руководителей органов молодежного самоуправления муниципалитетов Дагестана по предварительным итогам работы министерства по делам молодежи республики за текущий год состоялось 24 декабря в конференц-зале ректората ДГУ, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Мероприятие прошло под руководством министра по делам молодежи РД Заура Курбанова. На нем также присутствовали начальник отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Минмолодежи РД Магомед Хатипов, член Общественной палаты РД Магомед Курбанов.

Выступивший с приветственным словом Магомед Хатипов озвучил темы, которые значились на повестке дня: «Обсуждение предстоящего празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», «Об итогах реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан “Человеческий капитал” (подпроект “Молодежный Дагестан”) в 2014 году».

К присутствующим также обратился Заур Курбанов, который поблагодарил за особые старания в сфере молодежной политики. Он отметил, что Глава республики продемонстрировал свой интерес к молодежной политике, решив тем самым создать министерство по делам молодежи.

«Молодежная политика развивается в нужном русле, и мы это с вами видим. Положительно оценивает нашу работу и Федеральное агентство по делам молодежи. Сегодня с нами готовы работать 20 молодежных многофункциональных центров, хотя в прошлом году их было создано только два. Впереди много новых и интересных проектов, и я настоятельно прошу вас включиться в эту работу», – подчеркнул министр.

Рассказывая о проделанной работе министерства по делам молодежи РД в рамках подпроекта «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта «Человеческий капитал», Магомед Хатипов отметил, что был реализован проект «Школьная лига КВН 2014 учебного года», который проводился с целью создания условий для развития творческого потенциала школьных команд КВН, популяризации движения КВН в молодежной среде, поддержания постоянных творческих контактов между командами КВН, воспитания активной творческой личности посредством участия в популярном жанре любительского искусства – игре КВН. Был открыт сезон фестиваля «Дагестанская лига КВН», который стартовал 4 июня в Доме дружбы. Участниками Лиги стали сборные команды из Буйнакска, Избербаша, Каспийска, Кизилюрта, Дербента, Хасавюрта, Дагестанских Огней, Махачкалы.

В период с 6 октября по 26 ноября ГКУ «Молодежный центр культуры» провел в республике фестиваль молодежных самобытных коллективов «Таланты Дагестана». Министерством по делам молодежи РД были проведены четыре форума «Эффективный муниципалитет» в территориальных округах республики.

С 25 по 30 сентября Минмолодежи РД проведен IV Международный молодежный образовательный форум «Каспий-2014» – инновационно-образовательный и социально значимый проект. Участниками форума стали 500 представителей молодежи регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья, среди которых – участники молодежных общественных организаций, молодые ученые, специалисты, спортсмены, предприниматели, творческая молодежь, студенты и волонтеры. В рамках образовательной программы форума проходила деловая игра «Эффективный муниципалитет 2.0».

В период с 10 июня по 26 августа в республике был проведен фестиваль молодых семей «Вера. Надежда. Любовь». В октябре и ноябре этого года министерством были проведены молодежные стратегические сессии «За будущее Дагестана».

Магомед Хатипов подчеркнул, что на сегодняшний день министерством по делам молодежи Республики Дагестан подготовлен проект Закона «О государственной молодежной политике Республики Дагестан» в новой редакции.

Мероприятие завершилось обсуждением планов на будущий год.

Новости раздела