"

Миннац и минторг Дагестана обсудят состояние и перспективы развития межрегиональных связей республики

Фото:
1753
2 минуты
Совместная коллегия министерства по национальной политике и министерства торговли и инвестиций Дагестана обсудит состояние и перспективы развития межрегиональных связей республики, сообщили РИА «Дагестан» в миннаце республики. Заседание пройдет 20 сентября в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова в Махачкале.

«Межрегиональные связи являются составной частью государственной региональной политики РФ. Они имеют многоплановый и многоаспектный характер, затрагивают не только экономические интересы населения России, но и общественные, этнодемографические отношения, духовно-нравственные ценности.

В современных условиях без понимания того, что межрегиональные связи следует рассматривать как политико-государственное явление с определенными функциями, которые взаимно обуславливают друг друга, невозможна выработка согласованных подходов к решению проблем обеспечения единого экономического и культурного пространства России в целом», – отметили в министерстве.

В этой связи республиканским министерствам и ведомствам, работающим в сфере межрегиональных связей, предстоит определить новые подходы по их укреплению и развитию. В этой работе будут руководствоваться положениями Государственной программы РФ «Региональная политика и федеративные отношения», приоритетными проектами Президента РД «Эффективное государственное управление», «Эффективное территориальное развитие», «Диаспора – сила Дагестана», а также рекомендациями совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ.

Итоговым документом коллегии предусматриваются и другие меры, обеспечивающие результативность работы в сфере осуществления межрегионального взаимодействия.

В настоящее время в субъектах РФ и в странах зарубежья работают 53 представительства Дагестана – 44 представительства функционируют в субъектах РФ и 9 – за рубежом. Дагестан заключил договора о дружбе и сотрудничестве, а также соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с 43 субъектами РФ. Аналогичные документы подписаны с Казахстаном, Беларусью, Кыргызстаном, Азербайджаном, провинцией Гилян Иранской Республики, городом Киевом. Кроме того, действуют межведомственные договора Дагестана с рядом торгово-промышленных компаний Турции, Ирана, Германии, Швейцарии, Объединенных Арабских Эмиратов. Осуществлены визиты руководства Дагестана в Австрию, Иорданию, Турцию, Казахстан, Азербайджан, в ходе которых проводились переговоры по вопросам сотрудничества и привлечения инвестиций в экономику Дагестана.

Новости раздела