"

Минприроды России: «15 декабря назовут точное количество погибших животных по всему побережью Каспия»

Фото:
190
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». В Минприроды России прошло совещание по ситуации на побережье. Изучением гибели тюленей в Каспийском море занимаются ученые Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Прикаспийского института биологических ресурсов, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

«Специалисты 15 декабря назовут точное количество погибших животных по всему побережью. Сейчас обследуется вся территория, также пытаемся получить информацию о том, есть ли погибшие животные на глубине. Это будут выверенные цифры, а не примерный диапазон, который сейчас заявляют. Также ученые смогут обозначить морскую зону, где произошла гибель животных. Для этого собирается информация о течениях и направлении ветра за последние недели. Для этого я дал поручение подключить все необходимые ведомства, в том числе Росгидромет. До итоговых сборов всех материалов – любые заявления о причинах гибели и точном количестве погибших животных – не корректны», – заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Для учета погибших животных обследуют береговую линию дагестанского побережья Каспийского моря от южной части Кизлярского залива на севере и до устья реки Самур на юге общей протяженностью более 320 километров. Кроме того, проводится комплекс общебиологических и патологоанатомических исследований и уже отобран материал для дальнейших токсикологических, генетических, вирусологических, паразитологических, физиологических и гистологических анализов для определения причин гибели животных.

По поручению главы Минприроды России, Росприроднадзор подключит и специалистов «Центра лабораторного анализа и технических измерений» к работе по исследованию погибших животных.

«Безусловно, это вред для популяции. Но это не критическая ситуация с учетом того, что по итогам последних исследований общая численность популяции составляет 300 тысяч особей. Значит, что это небольшой процент популяции – такое бывает. Но это не значит, что не надо разбираться в ситуации», – заявил Магомед-Расул Магомедов, член-корреспондент РАН, профессор, доктор биологических наук.

Кандидат биологических наук, зоолог, специалист по морским млекопитающим, научный сотрудник лаборатории поведения и поведенческой экологии млекопитающих ИПЭЭ РАН Мария Соловьева сообщила, что подобная массовая гибель животных фиксируется не только в Дагестане, но и на других берегах Каспийского моря. Она рассказала, что во время полевых работ в ноябре 2022 года в Казахстане ученые обнаружили 141 выброшенного на берег тюленя.

«Причины гибели тюленей в Казахстане были сходны с тем, что мы наблюдали в Дагестане в 2020 году. Мы можем исключить гибель от рыболовецких сетей, гибель от токсикологического загрязнения. Наша гипотеза о выбросах газа и влиянии этого на тюленя – пока только гипотеза. Мы знаем, что практически ежегодно в ноябре-декабре такие выбросы случаются и в Казахстане, и в российской части акватории Каспия. В связи с этим мы предлагаем провести более широкую мониторинговую работу, с поддержкой Минприроды России и в сотрудничестве с коллегами из Казахстана. Особенно с учетом того, что тюлень попал в Красную книгу РФ и в Казахстане он в аналогичных списках. Необходимо продумать к следующему году программу исследований: что нам нужно, от каких особей, какое количество материала различных типов необходимо отбирать. И ехать прицельно проводить работы, а не собирать по факту происшествия», – подчеркнула она.

Ученые напомнили, что массовая гибель тюленей уже регистрировалась в декабре 2020 года на южном побережье Дагестана и Азербайджана. Тогда общее количество погибших тюленей оценили в 2515 (±443 особей). Проведенные анализы позволили исключить заболевания, гибель на рыбных промыслах, отравления стойкими органическими загрязнениями или тяжелыми металлами, гидроудар и истощение. У всех обследованных тюленей в 2020 году были отмечены сходные изменения в тканях внутренних органов, которые развиваются на фоне гипоксии и свидетельствовали о смерти в результате асфиксии. Основной и наиболее вероятной причиной мог быть только выброс природного газа (метана и сопутствующих газов), которые могут вызывать гипоксию вследствие снижения количества кислорода во вдыхаемом воздухе, а также угнетение ЦНС, в том числе паралич респираторного центра.

Для бассейна Каспийского моря характерны различные нефтяные и газовые проявления – грязевые вулканы, грифоны и прочее. Их интенсивность может резко возрастать при сейсмических явлениях. Данное предположение подтвердилось и ретроспективным анализом данных мониторинга сейсмической активности в Каспийском море (получено с сайта Единой геофизической службы Российской академии наук).

Фото: www.mnr.gov.ru.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела