"

Минтруд Дагестана принимает заявки на профессиональное образование в 2023 году

Фото:
159
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». В рамках проекта «Содействие занятости» (входит в нацпроект «Демография») Минтрудсоцразвития РД приступил к приему заявок на обучение по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан до 2024 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В текущем году в центрах занятости министерства в городах и районах республики уже стартовали начальные мероприятия, запланированные по проекту на 2023 год. На страницах подведомственных учреждений, на официальном сайте Минтруда РД публикуются актуальные сведения о возможности подачи заявления для прохождения обучения.

В пресс-службе напомнили, что в рамках реализации проекта «Содействие занятости» в 2022 году обучение прошло более 2 000 граждан. Координацию программ обучения на территории России с 2021 года осуществляют 3 федеральных оператора: РАНХиГС, Томский государственный университет и «WorldSkills Russia»Ворлдскиллс Россия»).

Одна из основных задач, запланированных на 2023 год в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», – реализация дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Дагестан за счет организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования 114 работников промышленных предприятий, временного трудоустройства 500 граждан из числа работников, находящихся под риском увольнения, а также общественных работ для 300 граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан; обеспечение занятости 75% граждан из числа участников дополнительных мероприятий.

Подать заявку на обучение можно через портал «Работа в России». Пройти обучение могут граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста; женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет; безработные женщины, имеющие детей до 7 лет включительно; безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; работники под риском увольнения; граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ; молодежь в возрасте до 35 лет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела