"

Минтруд РД ответил на вопросы по осуществлению денежных выплат на ребенка от 3 до 7 лет

Фото:
262
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 июля – РИА «Дагестан». Минтруд РД ответил на вопросы граждан по назначению и осуществлению ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет.

Представители Минтруда рассмотрели вопрос об отказе выплаты многодетным семьям, а также при наличии в собственности у заявителя и членов его семьи двух автотранспортных средств и семьям, в которой есть инвалид.

«Согласно Постановлению Правительства РД от 4 мая 2020 года №86 при назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет семье, признанной в расчетном периоде многодетной семей; семье, в составе которой есть инвалид, решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты не выносится, при наличии у данной семьи в собственности 2 автотранспортных средств, а также в случае наличия автотранспортного средства с мощностью двигателя менее 250 лошадиных сил, подпадающего под вышеуказанные условия», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, подняли вопрос по размеру выплаты при повторном обращении.

В Минтруде РД заявили, что размер ежемесячной выплаты при повторном обращении рассчитывается так же, как и при первом обращении. Сумма за прошлый период при повторном обращении не учитывается.

Начиная с 2021 года, ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня, а в остальных – со дня обращения за ее назначением.

Отметим, что в настоящий момент Министерством труда РД до подведомственных учреждений – управлений социальной защиты населения – доведены все денежные средства для осуществления социальных выплат семьям с детьми за июль 2022 года, кроме выплат на детей, поступающих в первый класс.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела