|
МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Значительная работа по выявлению и легализации теневой занятости проведена в 2022 году муниципальными комиссиями по снижению неформальной занятости в Дагестане. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.
По состоянию на 1 января 2023 года в республике зарегистрировали трудовые отношения 32,1 тысячи работников, при этом запланировано – 20 тысяч человек. В их числе 23,2 тысячи составляют граждане, зарегистрировавшиеся в качестве предпринимателей и самозанятых. Работники, заключившие трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера, составляют около 8,3 тысячи человек.
Наиболее успешно в данном направлении организована деятельность муниципальных комиссий по снижению неформальной занятости в следующих муниципальных образованиях:
Сулейман-Стальский район – выведено из тени 3 250 человек при запланированной численности – 348 человек (план перевыполнен в 9,3 раза).
Буйнакск – выведено из тени 3 834 чел. при запланированных 440 чел. (план перевыполнен в 8,7 раза).
Табасаранский район – выведено из тени 2 780 чел. при запланированных 349 чел. (план перевыполнен в 8 раз).
Гунибский район – выведено из тени 1 140 чел. при запланированных 194 чел. (план перевыполнен в 5,8 раза).
Ботлихский район – выведено из тени 954 чел. при запланированных 433 чел. (план перевыполнен в 2,2 раза).
Докузпаринский район – выведено из тени 199 чел. при запланированных 103 чел. (план перевыполнен в 1,9 раза).
Казбековский район – выведено из тени 602 чел. при запланированных 387 чел. (план перевыполнен в 1,6 раза).
Махачкала – выведено из тени 5651 чел. при запланированных 3 736 чел. (план перевыполнен в 1,5 раза).
Кизилюрт – выведено из тени 402 чел. при запланированных 273 чел. (план перевыполнен в 1,5 раза).
Новолакский район – выведено из тени 366 чел. при запланированных 259 чел. (план перевыполнен в 1,4 раза).