"

Минтруд России разъяснил условия оплаты труда на нерабочей неделе

Фото: ТАСС
4094
1 минута

МОСКВА, 27 марта – РИА «Дагестан». Минтруд РФ подготовил рекомендации для работников и работодателей в связи с нерабочей неделей с 30 марта по 3 апреля и пояснил, что наличие нерабочих дней не считается основанием для снижения заработной платы. Об этом говорится в документе, который размещен в четверг на сайте ведомства.

«Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам», - говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что оплачиваемым сдельно сотрудникам за эти нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, которое определяется локальным нормативным актом работодателя.

Нерабочий день не относится к нерабочим праздничным дням или выходным, в связи с этим оплата производится не в повышенном размере, а в обычном, отмечают в ведомстве.

Если сотрудник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля, сообщили в Минтруде, в число дней отпуска не включаются, а сам отпуск на эти дни не продлевается.

Источники
ТАСС

Новости раздела