"

Минтруда Дагестана провело около 200 мероприятий по противодействию идеологии терроризма

Фото:
2396
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 сентября – РИА «Дагестан». В целях реализации плана Минтруда по реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма в России на 2019-2023 годы, органами службы занятости населения республики проведена работа по обеспечению трудовой занятости, в том числе на временной и сезонной основе, указанных категорий лиц, сообщили информагентству в пресс-службе регионального ведомства. 

«Только за первое полугодие при участии центров занятости населения проведены 120 заседаний муниципальных антитеррористических комиссий городов и районов. 

За отчетный период с просьбой оказать содействие в поиске подходящей работы обратились 22 человекауказанных категорий, из которых 17 человек признаны безработными, 4 человека трудоустроены. Всем обратившимся также оказаны услуги консультационного характера.

Для стимулирования работодателей в приеме на работу лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в том числе из числа лиц, добровольно отказавшихся от участия в террористической деятельности, а также лиц, отбывших наказание за террористическую (экстремистскую) деятельность, и членов их семей в государственную программу РД “Содействие занятости населения” внесены изменения, предусматривающие субсидирование части затрат работодателя на компенсацию расходов по оплате труда трудоустроенных граждан данной категории», – рассказали в пресс-службе. 

По словам представителя министерства, в 2021 году на эти цели в республиканском бюджете предусмотрены средства в объеме 1,5 млн рублей. 

«Для лиц, добровольно отказавшихся от участия в террористической деятельности и членов их семей, а также для лиц, осужденных и отбывших наказание за совершение преступлений террористической направленности и прибывших к местам постоянного проживания, проведено 56 ярмарок вакансий и “Дней открытых дверей” с приглашением 26 работодателей, которые заявили 79 вакансий в основном временного и сезонного характера», – отметили в министерстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела