"

Митинг в День памяти и скорби провели минувшей ночью в Махачкале

Фото:
2223
2 минуты
Акция «Свеча памяти» прошла вчера, 21 июня, в 21:00 в парке Ленинского комсомола в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия». Мероприятие в память о погибших в годы Великой Отечественной войны стало традиционным и проводится в республике не первый год.

Организаторами мероприятия выступили ДРО «Единая Россия» совместно с «Молодой Гвардией Единой России», Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, министерством по делам молодежи РД и министерством внутренних дел РД.

Акция была проведена при поддержке патриотической платформы «Единой России» в рамках партийного проекта «Историческая память».

Почетными гостями мероприятия были ветераны ВОВ. Начался митинг с торжественного возложения цветов к памятнику Воину-освободителю.

Координатор Патриотической платформы, член Регионального политсовета партии Жанна Сулаева отметила, что прошло 75 лет с тех пор, как началась Великая Отечественная война, унесшая свыше 26 млн человеческих жизней.

«Мы собрались для того, чтобы почтить память воинов Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за нашу свободу, за мир на земле. Мы гордимся ими и помним их героический подвиг. Мы – наследники Победы. Наш долг – чтить, помнить и быть достойными павших героев и ветеранов войны», – сказала член «Единой России».

Она также отметила, что данная акция проводится уже 8 лет подряд при активной поддержке Патриотической платформы партии.

«22 июня 1941 года началась самая жестокая и кровопролитная война. Нет ни одной семьи, ни одного дома на территории нашей страны, которой бы не коснулась она. Сколько людей погибло, сколько уничтожено городов и сел, сколько трагедий принесла война.  Но мы отстояли Победу, и память об этом должна жить в душе каждого из нас.

Молодогвардейцы с большим удовольствием каждый год принимают участие в акции “Свеча памяти”. Мы не должны забывать о том, что  наша жизнь оплачена ценой миллионов жизней погибших в годы войны. Как молодое поколение, мы обещаем, что будем чтить, уважать и помнить подвиг ветеранов и всех участников войны», – подчеркнул руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Сергей Никитин.

Также на митинге выступили председатель городского Собрания Махачкалы Абулмуслим Муртазалиев, министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Марат Ибрагимов и многие другие.

Затем у памятника Воину-освободителю из горящих свечей была выложена дата – 75 лет, чтобы отдать дань памяти воинам, подарившим нам Победу ценой своей жизни. Затем память павших почтили минутой молчания.

Напомним, из Дагестана на фронт ушли более 180 тысяч человек, половина из них навсегда осталась на полях сражений.  В память о них во всех городах и районах республики в ночь с 21 на 22 июня были зажжены сотни свечей.

Новости раздела