"

Мобильными бригадами Минтруда РД обслужено более 14 тысяч граждан в 2022 году

Фото:
137
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». Мобильными бригадами Минтруда РД в рамках проекта «Старшее поколение» в 2022 году обслужено более 14 тысяч граждан. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Для реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки» и повышения качества жизни граждан старшего поколения для 33 комплексных центров соцобслуживания населения приобретены 33 единицы автотранспорта. Он адаптирован для доставки инвалидов и маломобильных групп населения, проживающих в труднодоступных населенных пунктах, в медицинские организации. Здесь также созданы 33 мобильные бригады для полного удовлетворения потребностей граждан.

Кроме того, за 2022 год обслужено 14 199 граждан старше 65 лет и инвалидов, в том числе в медицинские организации республики на профилактические осмотры и диспансеризацию доставлено 7 156 человек.

К 1 295 гражданам доставлены медицинские работники для оказания им медпомощи на дому. 640 гражданам доставлены лекарственные средства, медицинские изделия, продукты питания, предметы первой необходимости. 1 528 граждан старше 65 лет и 3 580 инвалидов доставлены в медицинские организации и организации социального обслуживания.

Также в рамках проекта «Старшее поколение» проводится работа по социальному обслуживанию граждан трудоспособного возраста и инвалидов в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах.

Так, общая численность граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов по РД на 1 января 2022 года составляла 655 тысяч человек, в том числе численность граждан старше трудоспособного возраста – 436 тысяч, численность инвалидов в возрасте с 18 до 60 лет – 219 тысяч.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела