"

Могильник VIII-X веков найден в Дагестане

Фото:
6508
1 минута

ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 6 ноября – РИА «Дагестан». В горном Дагестане был обнаружен могильник периода VIII-X веков н.э. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дагнаследия.

«Захоронение было обнаружено местным жителем при проведении земляных работ. В настоящее время специалисты Агентства по охране культурного наследия РД выехали на место для проведения раскопок. К исследованию захоронения также привлекли археолога ДФИЦ РАН Гамзата Атаева», – говорится в сообщении.

Всего было обнаружено более 10 склепов. Глубина залегания составляет до 3 м от нулевой отметки. В числе первых находок: клинок из железа, остатки его ножен (из дерева) и раковина «каури». Раковина представляет особый интерес, поскольку около 1,5 тыс. лет до н.э. использовалась в качестве денежного средства на территориях современного Китая, Индии и других стран Юго-Восточной Азии. Ею также пользовались в Сибири вплоть до XIX века.

Специалисты Дагнаследия считают, что на месте захоронения необходимо провести более глубокие раскопки после получения разрешения от Минкультуры России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела