"

Молодежь Дербента обсудила вопросы укрепления межконфессиональных отношений

Фото:
1195
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 сентября – РИА «Дагестан». В рамках VII Международного межрелигиозного молодежного форума 24 сентября в Дербенте состоялся круглый стол с участием актива молодежи города, посвященного вопросам укрепления межконфессиональных отношений и профилактики идеологии экстремизма и терроризма. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

Собравшихся поприветствовал министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. В своем вступительном слове он поблагодарил всех тех, кто спас тонувших отдыхающих на море людей. «Сегодня наши ребята, участники форума спасли утопавшего, отдыхающего в Дербенте жителя Владимирской области. Благодарю эксперта форума Александра Редикова из Москвы и сотрудника Дагестанского государственного университета Зикруллу Магомедова, которые первыми бросились на помощь. Также поблагодарю Динислама Газимагомедова и Юсуфа Абдуллаева, которые помогли всем троим выбраться на берег на лодке», – сказал министр.

Затем выступила главный специалист управления культуры Дербента Гюльпери Мирзабалаева. Она рассказала, что всегда с удовольствием участвует в работе форума, общается с молодыми людьми: «У нас замечательная молодежь. Сегодня вы в очередной раз показали одну из лучших черт дагестанцев – гостеприимность. Я горжусь вами, хочу верить, что и я внесла свой вклад в то, что вы такие».

Главный специалист службы внешних коммуникаций телеканала Russia Today Анна Беликова призвала участников форума развивать «таланты, дарованные родной землей»: языки, многонациональность, религии, уникальную природу.

Заведующая отделом Государственного музея истории религий Санкт-Петербурга Наталья Кашовская посвятила свое выступление Дербенту как всемирному культурному наследию и представила собравшимся презентационный материал.

В завершение мероприятия с выступлением, посвященным теме важности знаний в исламе, к участникам форума обратился заместитель муфтия Кабардино-Балкарии Аслан Гедгафов.

Напомним также, что участники круглого стола по видеосвязи приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Религия в меняющемся мире. Роль образования в воспитании молодежи». Конференция объединила представителей порядка 20 стран.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела