"

Молодежная стратегическая сессия «За будущее Дагестана» завершила свою работу

Фото:
2039
6 минут
Молодежная стратегическая сессия «За будущее Дагестана», проходившая в течение двух дней, 29 ноября завершила свою работу, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики. В рамках сессии активные молодые люди со всей республики совместно с экспертами Федерального агентства по делам молодежи наметили проблемы в молодежной политике и предложили пути их решения, многие из которых войдут теперь в государственную программу по развитию молодежной политики в Дагестане.

Участники молодежной сессии были разделены на 5 групп по направлениям:  «Молодежь и власть», «Развитие детских и молодежных общественных объединений», «Культура», «Спорт» и «Молодежная политика».

В первый день в течение часа молодые люди обсуждали проекты, которые, как выразился один из кураторов Кирилл Тюрин, отражают мечты каждого из участников. Первыми свой проект представили ребята, выбравшие спортивное направление. Суть их «мечты» заключалась в создании многофункциональных спортивных комплексов по всей республике. По словам спикеров, молодежь в Дагестане проявляет интерес к разным видам спорта, а многофункциональность как раз это и подразумевает. Кроме того, центры будут построены как для мальчиков, так и для девочек.

Спикеры направления «Молодежь и власть» акцентировали внимание на создании «пятой власти» – многофункционального органа молодежной власти. Инициативная молодежь Дагестана, по словам презентующих, не может реализовать свои идеи. «Мы хотим создать связующее звено между молодежью и властью. Таким образом, мы хотим решить проблему трудоустройства населения и проблему коррупции при вопросах трудоустройства. У молодежного органа власти будут полномочия проводить открыто отбор кандидатов на работу в министерства и ведомства. На сайте нашего органа будет возможность за всем этим проследить», – сказали они.

Не менее интересный отчет представила площадка «РДиМОО». «Мы хотим, чтобы молодежь Дагестана была нужна республике, чтобы Дагестану были нужны и сироты, и инвалиды. Мы поможем им и постараемся создать реабилитационный центр для детей, в котором им будет оказываться психологическая помощь», – поделились ребята.

Помимо этого, они предложили и создание центра по поддержке детей с уникальными возможностями. Приятно удивил образовательный проект «Кружок юных космонавтов», направленный на формирование интереса к познанию космоса детей школьного и дошкольного возраста. По словам спикеров, с детьми будут работать специалисты в этой области, планируются практические занятия, такие как работа с телескопами и изучение созвездий. «Если не можешь полететь космос, сделай так, чтобы он прилетел к тебе», – вот девиз этой уникальной мечты.

Завершили день проекты «Молодежной политики». Цель главного из них состояла в выявлении наиболее талантливых молодых специалистов в республике, развитии их способностей, а затем непосредственном внедрении их в политику региона. Ребята предложили создать комиссию, которая отбирала бы талантливых людей и контролировала весь перечисленный процесс. Спикеры от «Молодежной политики» также предложили проводить тренинги среди молодежи в горных районах, пробудить в ней интерес к жизни республики, дать стимул, и тогда, по их мнению, негативные процессы в Дагестане отойдут на задний план.

Второй день сессии открыл замглавы Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Чуев, затем в течение нескольких часов с участниками работали эксперты Росмолодежи: Олеся Буняева, Вардан Барсегян, Кирилл Тюрин, Юрий Быкадоров, Антон Бредихин, Александра Порошина и Аркадий Березынец.

После интенсивной работы в группах спикеры от каждого из направлений рассказали друг другу и представителям министерства по делам молодежи РД во главе с Зауром Курбановым свои идеи, представили им свои проекты в области молодежной политики.

Ребята со спортивной площадки предложили Минмолодежи РД включить в свою программу ряд мероприятий, в том числе ежегодный фестиваль ГТО, Универсиаду по футболу, волейболу, теннису, соревнования по национальным видам спорта. «Спорт нужно развивать в каждом дворе, каждом городе и каждом районе республики. А сегодня мы сталкиваемся с низкой мотивацией для занятий спортом из-за отсутствия инфраструктуры, массовости и зрелищности мероприятий, непопулярности отдельных видов спорта, но самое главное – нехватки внимания и поддержки администрации», – сказал спикер Эльдар Мирзаханов.

Для развития детских и молодежных общественных объединений поступило предложение организовать Республиканскую школу руководителей ДиМОО, приглашать специалистов со всей страны, проводить мастер-классы в районах, селах и городах. Также рассылать методическую литературу и проводить конкурсы среди лидеров и руководителей организаций. Слабую материально-техническую базу предложили решить за счет грантов и привлечения спонсоров, а слабую информированность – за счет создания всеобщего портала для детских и молодежных общественных организаций и цикла передач на телевидении.

Направление «Культура» представила Фатима Ибрагимова. По ее словам, самые острые проблемы в республике – проблема языка и утрата национальных традиций, но решать их нужно с помощью объединения их элементов. Большое внимание ребята из группы уделили вопросам туризма.  «Молодежь завлечешь только массовыми мероприятиями: флэш-мобы, поездки, театры, аллеи культуры. Главными инструментами привлечения являются взаимодействие с общественными организациями, СМИ и социальными сетями», – сообщила она.

Проблемы туризма обсуждали и на площадке «Молодежная политика». «Необходимо создать туристическую и информационную базы, где клиент будет получать всю информацию о том, куда ему поехать, где отдохнуть. Таким образом, появятся рабочие места в сфере  IT-технологий, дизайна», –  объяснили спикеры. Они представили также проекты в областях экологии и культурного воспитания, образования и просветительской деятельности.

В завершение дня к участникам обратился Заур Курбанов. Он поблагодарил коллег из Федерального агентства по делам молодежи и всех, кто за эти два дня приложил усилия, чтобы конечный продукт получился и был качественным. «Мы – молодежь Дагестана, и при этом мы и российская молодежь. Да, мы все разные, но цели у нас одни – процветание и стабильность в нашей республике. После того как мы проанализируем все предложенное вами, решим, что нам надо делать дальше. Вместе у нас все получится!» – сказал министр и на этой позитивной ноте закрыл третью в истории нашей республики Молодежную стратегическую сессию «За будущее Дагестана».

Молодежная стратегическая сессия «За будущее Дагестана» – образовательный проект, в котором приняла участие молодежь в возрасте от 18 до 30 лет – представители молодежных общественных организаций, ученые и специалисты, студенты, предприниматели и творческая молодежь, лидеры и активисты волонтерского движения, продемонстрировавшие свои идеи по развитию региона и оптимизации региональных политических и социально-экономических процессов.

Цель мероприятия – выработка эффективных механизмов по привлечению молодежи к осуществлению социально-экономических преобразований в республике, реализации общественно полезных, социально значимых инициатив молодежи, направленных на благо республики.

Организаторами Молодежной стратегической сессии являются Правительство Дагестана, министерство по делам молодежи республики, Федеральное агентство по делам молодежи Российской Федерации.

Новости раздела