"

Молодежное экологическое движение создадут на Северном Кавказе

Фото:
1204
2 минуты
При АНО «Центр природы Кавказа» создадут молодежное экологическое движение. Соответствующая договоренность была достигнута на площадке Северо-Кавказского молодежного форума «Машук – 2016» в рамках презентации участникам мероприятия проектов АНО «Центр природы Кавказа», созданной при АО «Курорты Северного Кавказа» в июне 2016 года.

В ходе презентации были представлены ключевые проекты и инициативы, реализацией которых займется АНО «Центр природы Кавказа», обсуждены форматы возможного вовлечения в эту работу представителей молодежного сообщества Северного Кавказа.

«Мы делаем значительную ставку на поддержку молодежи в реализации наших проектов на Северном Кавказе. Во многих экологических проектах молодежное сообщество – это движущая сила. Многие участники «Машука» уже сейчас – активные общественные деятели, к мнению которых прислушиваются. Они способны оказать неоценимую поддержку в формировании экологического сознания жителей региона, их привлечении к поддержке наших проектов, направленных на сохранение и приумножение уникальных природных достопримечательностей Северного Кавказа», – рассказала в ходе встречи с участниками генеральный директор АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте.

Одна из участниц форума «Машук – 2016», заместитель начальника Управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Кабардино-Балкарского государственного университета, член региональной детско-молодежной общественной организации волонтеров «Помоги ближнему» Галина Карсакова рассказала, что молодежь республики регулярно принимает участие в мероприятиях экологической направленности на добровольной основе. «Создание молодежного экологического движения на Северном Кавказе – это хороший шанс воспитать в молодежной среде экологический патриотизм и любовь к окружающей природе, что особенно актуально в преддверии Года экологии в России. С удовольствием подключимся к данному движению всей нашей командой!» – отметила она.

Экологическое движение будет решать задачи общественного надзора за состоянием объектов природного наследия, сохранения и благоустройства уникальных памятников природы Северного Кавказа. Также члены экологического движения будут принимать участие в создании экологических маршрутов, продвижении уникальных объектов природного наследия Кавказа в сети Интернет. Возраст участников движения составит от 18 до 30 лет. Состав движения начнет формироваться в октябре – ноябре 2016 года.

Автономная некоммерческая организация «Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа» (АНО «Центр природы Кавказа») создана Акционерным обществом «Курорты Северного Кавказа». Цель АНО «Центр природы Кавказа» – реализация на системной основе проектов, направленных на сохранение, приумножение и защиту природного потенциала Северного Кавказа, поддержку и продвижение экологических инициатив в СКФО, реализацию природоохранных проектов по сохранению редких и исчезающих видов флоры и фауны Северного Кавказа. Приоритетным проектом АНО названа реализация Программы по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела