"

Молодые добровольцы из Дагестана войдут в поисковые отряды на местах боев ВОВ

Фото:
1747
4 минуты
В Махачкале в Дагестанском государственном университете народного хозяйства состоялся круглый стол, посвященный реализации социального проекта «Формирование дагестанского молодежного корпуса участников всероссийского движения поисковых отрядов на местах боев Великой Отечественной Войны».

В его работе приняли участие: директор музея Боевой Славы г. Буйнакска, начальник штаба поисковых отрядов Буйнакского района Абдулла Магомедов, замглавы Администрации Шамильского района  Камиль Магомедов, замглавы Администрации г. Хасавюрта председатель совета ДРПО «Наш дом» Хайбулла Умаров,  замначальника отдела Администрации Буйнакского района Нажмутдин Исаев, начальник отдела Минмолодежи РД Сиражудин Галимов, руководитель ДРО ВОД «Волонтеры Победы» Гамзат Муслимов, начальник отдела ГКУ РД «Дагпатриотцентр» Сулейман Манафов, проректор по воспитательной работе ДГУНХ Магомед Магомедов, декан юридического факультета ДГУНХ Даци Гаджиев и тьюторы ДГУНХ, начальник отделения Военного комиссариата РД Магомедсалам Магомедов, начальник отдела Управления образования г. Махачкалы Чимназ Алиева, директор гимназии № 35 г. Махачкалы, руководитель ТОКС-движения г. Махачкалы Чакар Меджидова, учитель с/ш. с. Харахи Хунзахского района Гулишат Ильясова, имам мечети имени Имама Шамиля г. Махачкалы Али Султанов, сотрудники отдела просвещения при центральной Джума-мечети г. Махачкалы Муса Магомедов и Иса Назиров.

Организаторами круглого стола и авторами проекта при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Дагестан выступили научно-практическая лаборатория по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма ДГУНХ и Дагестанская региональная общественная организация по укреплению межнациональных связей «Ватан Дагестан».

В рамках проекта планируется отбор добровольцев из представителей дагестанской молодежи для участия в деятельности поисковых отрядов из различных регионов страны в местах боев ВОВ с целью обнаружения тел павших бойцов Красной Армии, установления их личностей и достойного погребения. Цель проекта разъяснил председатель Совета ДРОО «Ватан Дагестан»  Хабиб Магомедов: «События Великой Отечественной все дальше уходят в Историю. Все меньше остается участников тех событий. Для значительной части современной молодежи рассказы о ВОВ становятся обычным информационным фоном. Одновременно различные деструктивные силы в стране и за рубежом стараются сделать все, чтобы граждане Российской Федерации потеряли чувство своего единства. Между тем, именно в боях  ВОВ оно было продемонстрировано наиболее ярко, когда порой в одном окопе стояли насмерть представители разных народов нашей страны. И победили тоже вместе! Особенно об этом помнят в тех регионах РФ, где проходили наиболее интенсивные бои. Дагестан избежал войны на своей территории, однако сотни тысяч его сынов и дочерей приняли участие в ВОВ и очень многие из них погибли. Память о них осталась в сердцах их потомков. Все органы власти, муниципалитеты, общественные организации республики проводят активную работу, направленную на разъяснение значения победы нашей страны в ВОВ. В условиях агрессивной пропаганды со стороны, в том числе псевдорелигиозного экстремизма, направленной на раскол российского общества, представляется в высшей мере актуальным использование идеологического потенциала этой памяти, опыта ВОВ по сплочению представителей разных народов нашей страны в единый народ –победитель!  Участие представителей дагестанской молодежи в работе упомянутых поисковых отрядов призвано сблизить их со сверстниками из других регионов через причастность к общей трагической и одновременно героической истории и сделать истинными согражданами нашей страны!».

Как было особо отмечено, данный проект призван не заменить, а дополнить уже проводимую в Дагестане работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Аудитория, на которую направлен проект – молодые граждане Республики Дагестан – старшеклассники, студенты, работающая молодежь в возрасте от 14-ти до 30-ти лет. География реализации проекта: территории Российской Федерации, на которых проходили ожесточенные бои Великой Отечественной Войны, в которых могли участвовать уроженцы Дагестана: Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Республика Крым, Ростовская, Волгоградская, Брянская, Смоленская, Тверская, Московская, Ленинградская области, а также территория Республики Беларусь. По понятным всем причинам не рассматриваются Украина, Молдова и нынешние страны Балтии.

Кандидатов планируется отбирать через написание мотивационного эссе, рекомендации педагогических и молодежных коллективов, медицинское обследование кандидатов. И не исключено, что кто-то из них сможет побывать там, где погиб или пропал без вести его дед или прадед…

Данный проект осуществляется в рамках «Комплексной программы по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2016 год» и поддержан грантом Министерства по делам молодежи Республики Дагестан. К его реализации планируется привлечь другие общественные организации, средние и высшие учебные заведения, федеральные и республиканские органы исполнительной власти, занятые вопросами военно-патриотического воспитания молодежи, муниципальные образования, бизнес-сообщество, отдельных граждан, военные комиссариаты, воинские части и подразделения МО и ФПС ФСБ России, дислоцированные в Республике Дагестан. В целом – всех, кому небезразлична наша Родина, ее история, настоящее и будущее!
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела