"

Молодые исследователи ДГТУ выиграли гранты ректора

Фото:
1047
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». Торжественное награждение победителей конкурса «Гранты Ректора для молодых исследователей-2017» состоялось 22 декабря в ДГТУ.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, всего на конкурс поступило 42 проекта, большая часть из которых инновационно-технического направления.

Члены экспертной комиссии оценили уровень новизны и оригинальности работ, технической сложности и социальной значимости заявляемых проектов, степень готовности проекта к реализации, научно-практическую значимость, возможность коммерциализации и выделили наиболее актуальные, обладающие научной новизной и глубиной проработки проекты.

В номинации «Информационные технологии, интеллектуальные системы и робототехника» грант вручили студенту 5 курса факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Магомеду Омарову за проект «Многофункциональное программное обеспечение для обработки и интерпретации сейсмологических данных». В номинации «Биотехнологии, пищевые технологии и медицина будущего» – аспирантке кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения Эльвире Зейналовой за проект «Интенсификация технологии получения пищевых красителей и перспектива их использования в продуктах нового поколения». В номинации «Строительные материалы, технологии и архитектура» – студенту 2 курса архитектурно-строительного факультета Алимагомеду Магомедову за проект «Комбинированное использование тепла теплоэлектроцентрали и солнечных коллекторов для многоквартирных домов в условиях РД».

В номинации «Нефтегазовая отрасль, энергетика и рациональное природопользование» грант вручили ассистенту кафедры эксплуатации и обслуживания объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки Рашиду Курбанову за проект «Разработка макета магистрального нефтепровода с иллюстрацией процессов транспортировки и обслуживания трубопровода». В номинации «Социально-экономические инновации» – студенту 3 курса инженерно-экономического факультета Магомедсалиху Муталибову за проект «Создание молодежного экологического клуба на базе Дагестанского государственного технического университета».

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов отметил, что в университете поддерживается научная активность студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей. Обучающиеся вуза становятся победителями всероссийских и региональных конкурсов грантов, обладателями стипендий Президента России и Правительства РФ. Ректор также подчеркнул, что конкурс грантов проводится уже 7 лет и будет проводиться в университете и в последующие годы.

В заключении победители конкурса поблагодарили ректора университета и конкурсную комиссию за поддержку своих проектов, а также за возможности реализации идей и проектов студентов, аспирантов и молодых преподавателей.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела