"

МСЭ Дагестана возобновило очные заседания общественной комиссии

Фото:
1649
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 ноября – РИА «Дагестан». Очные заседания Общественной комиссии при Главном бюро МСЭ Дагестана возобновились. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МСЭ по РД.

«Общественная комиссия функционирует в Главном бюро МСЭ по РД уже второй год. Работа её по мониторингу деятельности учреждения в период пандемии была затруднена, за это время многие вопросы рассматривались в заочном формате. Первое, после перерыва, очное заседание состоялось 20 ноября», – говорится в сообщении.

Открывая заседание, руководитель Главного бюро МСЭ по РД Минтруда России Шамиль Рамазанов озвучил основные цели работы комиссии: «Общественная комиссия, в частности, призвана координировать нашу деятельность с общественными организациями инвалидов, которые функционируют в республике. Главная цель – обеспечение законных прав граждан при рассмотрении любых возникающих вопросов в отношении проведения медико-социальной экспертизы, то есть комиссия проводит постоянный мониторинг, правильно ли оказывается эта государственная услуга, насколько рационально обеспечена ее процедура. И второй важный момент – согласование и учет общественно значимых интересов граждан и их законных представителей. Мы хотим услышать обратную связь от вас, чем можем способствовать более комфортному механизму нашей работы с гражданами в плане процедуры признания лица инвалидом или определения реабилитационных мероприятий».

Председатель Общественной комиссии Бахмуд Магомедов обозначил, что функции и права Общественной комиссии при МСЭ достаточно широки. Законодательной базой ее работы является Федеральный закон №212. «Наша работа очень специфическая, больше касается социальной защиты населения, работа в тесной связи с руководством Главного бюро МСЭ по РД, со стороны руководства мы видим помощь, – твердую гражданскую позицию и готовность эффективного взаимодействия. В формате Общественной комиссии могут быть рассмотрены все обращения, заявления, инициированы проверки – всё для усовершенствования деятельности учреждения. Будем сотрудничать с органами местного самоуправления, государственной власти республики» – высказал Магомедов. Он также напомнил, что за последние два года в республике по отношению к 2018 году на 34% уменьшилось число впервые признаваемых инвалидов, преимущественно трудоспособного возраста. Это проведено без ущемления прав инвалидов с усилением контрольных мероприятий.

Председатель регионального общества слепоглухих Бадрудин Магомедов обратился с просьбой содействовать присвоению его общественной организации официального статуса, чтобы организация могла претендовать на государственную поддержку деятельности. Хотя данный вопрос не относится к прямой деятельности службы медико-социальной экспертизы, руководитель Главного бюро МСЭ по РД поручил юридическому отделу оказать правовую помощь для организации в республике общества слепоглухих Дагестана. Руководитель общества также был проинформирован, что вся нормативно-правовая база, на которую опираются комиссии при вынесении решений, представлена на сайте службы, а также будет передана ему в электронном формате.

«В последние годы нам стало работать намного легче, большинство вопросов решаются сразу же, без ненужной волокиты, легко что-то перепроверить» – отметила руководитель регионального отделения общества глухих Хадижат Сулейманова. Она вынесла на обсуждение комиссии вопросы о возможности установления бессрочной группы инвалидности при переходе ребенка с утратой слуха во взрослую возрастную группу, изменениях в перечне технических средств реабилитации без повторного прохождения комиссии, а также попросила в будущем включать в заседание комиссии представителей Минздрава, так как многие вопросы носят межведомственный характер. Руководителем Главного бюро МСЭ по РД по всем этим вопросам был дан положительный ответ: «Везде где позволяет законодательная база прохождение инстанций нами максимально минимизировано». Он также высказал предложение проводить рассылку в адрес общественных организаций обо всех нововведениях и изменениях в сфере медико-социальной экспертизы, в том числе по техническим средствам реабилитации и индивидуальной программе абилитации и реабилитации.

«За 2020 год к нам в дагестанское отделение ВОРДИ поступило совсем немного жалоб, в 2019 году их было много, помните я передавала Вам списки» – рассказала председатель ВОРДИ в Дагестане Айшат Гамзаева, – «Но хотела бы поднять такой вопрос: дети с психическими отклонениями, которые достигают 18 лет, переходят по взрослую возрастную группу и теперь проходят комиссию по другим критериям, бывает, что им при этом устанавливают вторую группу инвалидности, ориентируясь на наблюдаемые навыки, при этом длительное многочасовое наблюдение могло бы показать, что человек полностью зависим от окружающих и не может самостоятельно жить».

Шамиль Рамазанов разъяснил, что в 2021 году около 20% нозологий, в частности, психического и эндокринологического спектра, будет входить в перечень, по которым решение комиссии МСЭ будут приниматься заочно, а переход на такой формат работы будет поэтапный. Это упростит работу в отношении лиц с данными хроническими заболеваниями. В каждом конкретном случае можно обжаловать и пересмотреть решение комиссии на уровне Главного бюро МСЭ по РД, общественная организация также может ходатайствовать, на что обратить внимание при прохождении экспертизы в бюро по месту жительства.

Резюмируя итоги заседания, руководитель Главного бюро МСЭ по РД еще раз подчеркнул, что и учреждением отмечено значительное снижение жалоб и обращений от различных общественных организаций, это большая заслуга коллектива, но как бы слаженно ни была организована работа, везде могут быть упущения. «Со стороны общественных организаций важно вовремя нас проинформировать, чтобы мы могли устранять недочеты, будем учитывать все моменты, на которые вы хотите обратить наше внимание, злободневные вопросы, которые доводите до нас» – заключил Рамазанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела