"

Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев посетил ДГМУ

Фото:
2372
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». Муфтий Республики Дагестан Ахмад-хаджи Абдулаев сегодня посетил Дагестанский государственный медицинский университет. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, перед началом мероприятия муфтий, а также ректор ДГМУ Сулейман Маммаев и министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов официально открыли молитвенные комнаты, обустроенные на территории учебно-лабораторного корпуса.

Гости также осмотрели Научно-образовательный инновационный центр университета. Сулейман Маммаев отметил, что здесь в основном сосредоточены подразделения вуза, являющиеся передовыми в деле практической подготовки обучающихся.

После осмотра центра мероприятие продолжил круглый стол с участием представителей Муфтията РД, министерства по национальной политике и делам религий и ДГМУ. 

Открывая круглый стол, Маммаев поблагодарил муфтия за визит и рассказал об истории университета, организации воспитательной работы в вузе. 

«Вы многое делаете для сохранения мира и дружбы на нашей земле. Вопросы духовно-нравственного воспитания, профилактики проявлений терроризма и экстремизма в молодежной среде – все это относится и к Муфтияту, и к образовательным организациям. Готовить духовно здоровую, нравственно богатую, высокообразованную и благовоспитанную молодежь – наша общая задача», – отметил ректор.

Коснулся Сулейман Маммаев и вопросов взаимодействия Муфтията и ДГМУ, в частности, касающихся работы Городской клинической больницы № 3, принадлежащей Муфтияту республики. 

«Мы получали несколько писем о возможном взаимодействии между вузом и ГКБ № 3. Считаю возможным размещение некоторых наших кафедр – терапевтической, хирургической, неврологической и других – на базе этой больницы. Здесь будут работать наши лучшие специалисты, вести занятия для студентов и консультировать врачей больницы по наиболее сложным и тяжелым случаям. Отдельно хочется поблагодарить вас за помощь в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции», – сказал ректор ДГМУ.

В свою очередь муфтий сказал, что приятно удивлен увиденным в университете. «Мне остается лишь благодарить Всевышнего за то, что он дал этому университету руководителя в вашем лице. Чувствуется, что вуз развивается. Уверен, что увиденное мною – лишь малая часть того, что делается в вузе. Открытие этих молитвенных комнат тоже очень важно. Вы создаете своим обучающимся и работникам все условия для профессионального и духовного развития. За это вам большое спасибо», – сказал муфтий.

Выступивший министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов подчеркнул, что очень важно, помимо образовательного процесса, большое внимание уделять духовно-нравственному воспитанию студентов, что и делается руководством ДГМУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела