"

Муслим Даххаев поощрил денежными премиями школьников Новокулинской СОШ

Фото:
5482
3 минуты
В ходе встречи с воспитанниками Новокулинской средней образовательной школы №2 начальник Дагестанского УФСИН  Муслим Даххаев поощрил денежными премиями особо отличившихся в учебе и спорте школьников. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ведомства.

Встреча начальника УФСИН России по РД генерал-майора внутренней службы Муслима Даххаева с новокулинскими школьниками состоялась накануне. Плановое мероприятие было направлено на противодействие распространению терроризма и уголовного экстремизма среди  подростков.

В беседе с детьми участие также  приняли заместители главы муниципального образования «Новолакский район» Гаирбек Мусаев и  Алик Исрапилов, начальник ПДН районного ОМВД майор полиции Казбек Магадов и другие.

Около сотни учащихся во главе с директором школы Сагират Ахмедовой собрались на встречу с генерал-майором. Судя по атмосфере в классе, было заметно, что учащиеся и педагогический коллектив школы к мероприятию готовились тщательно и долго. Юные зрители затаив дыхание слушали уважаемого гостя.

Главный судисполнитель республики не стал в подробностях рассказывать обо всех трагических моментах новолакских событий 1999 года. Но рассказал о боевых товарищах, которые ценой своей жизни защищали свою малую родину, благодаря которым удалось спасти жизни сотни людей. После этого он отметил важность подобных встреч.

«Терроризм и экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп», – сказал М. Даххаев.

Также он отметил опасность религиозного экстремизма и его распространения.

«Религиозный экстремизм является одной из наиболее сложных социально-политических проблем современного общества, что связано, в первую очередь, с многообразием экстремистских проявлений, неоднородным составом организаций экстремистской направленности, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в нашем регионе. Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений», – подчеркнул выступающий.

Затем выступил заместитель главы муниципального образования «Новолакский район» Гаирбек Мусаев.

Он рассказал учащимся о работе антитеррористической комиссии района и отметил, что лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных.

«Применительно к образовательному процессу в школах наша задача, прежде всего, не просто привить установку на недопустимость использования насилия для решения своих задач, а способствовать формированию полноценной личности, осознающей свое место в жизни», – заключил Муслим Даххаев.

В свою очередь школьники подготовили видеофильм о новолакских событиях 1999 года. После его просмотра начальник Дагестанского УФСИН поблагодарил всех участников мероприятия.

«Школьников, особо отличившихся  в учебе и спорте, Муслим Магомедович поощрил денежными премиями. А за все старания в организации учебно-воспитательного процесса педагогическому коллективу вручил плазменный телевизор, мультимедиапроектор и переносной экран», –   заключил источник.

Новости раздела